Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.06.2021 14:13 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинские старшеклассники стали лучшими на военных сборах

Автор: Ольга Бартаева

С 30 мая по 4 июня в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Республики Бурятия прошли учебно-методические сборы со старшеклассниками школ Заиграевского и Окинского районов Бурятии для получения начальных знаний по основам военной службы.

В процессе проведения учебно-методических сборов были предусмотрены занятия по общевоинским уставам Вооруженных Сил Российской Федерации, строевой подготовке, основам военной топографии, оказанию первой медицинской помощи в различных ситуациях, радиационной, химической, биологической защите.

В проведении мероприятия были задействованы военнослужащие танкового соединения ВВО, дислоцированного на территории Республики Бурятия. На завершающем этапе сборов со школьниками проведены практические занятия по огневой подготовке.

— Всего на сборы выехало 10 воспитанников детского эколого-туристического центра «Барс». Программа учебно-методических сборов была очень насыщенной. Кроме обучения и прохождения обязательных этапов, мы посетили с экскурсией 5-ю танковую бригаду, 36-ю общевойсковую армию. Было очень отрадно узнать, что в 36-й армии служит наш земляк — Даша Шарастепанов, его имя и фотография украшают стенд «Гордость нашей дивизии». Даша встретился с нашими ребятами и сказал напутственные слова. У будущих защитников Родины остались самые яркие и неизгладимые впечатления, особенно после стрельбы из настоящего боевого оружия. В день закрытия «Авангард» посетили депутаты Народного Хурала. Наши ребята показали отличные результаты, и из рук Александра Бардунаева и других депутатов получили свои заслуженные награды, — рассказал педагог дополнительного образования Андрей Пронтеев.

В итоге, окинские старшеклассники показали одни из самых лучших результатов: Сабанов Бато-Эрдэни занял первое место по огневой подготовке, Еманов Василий занял также первое место по разборке и сборке АК-74, Манхеев Данжур стал лучшим курсантом, а Дабаев Алдар — лучшим командиром.

Бурятия стала первым дальневосточным регионом по воплощению в жизнь решения Президента страны и Концепции федеральной системы подготовки к военной службе. «Авангард» относится к системе допобразования, и был создан на базе Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта в п. Стеклозавод в Улан-Удэ. Его открытие состоялось 29 сентября 2020 года. Центр стал специализированным образовательно-воспитательным комплексом, где наряду с образовательной программой патриотического воспитания ведутся занятия по практическим навыкам и основам военной службы. Подростки со всей республики приезжают в центр на пятидневные курсы. Проживая здесь, они познают основы военной подготовки: изучают общевоинский устав, проходят строевую и тактическую подготовку, учат оказывать первую медицинскую помощь и ориентироваться на месте. Военное дело ребята изучают с большим интересом, особенно увлекательна огневая подготовка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.