Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.05.2021 14:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинском районе появится первая модельная библиотека

Автор: Пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ

В Окинском районе идут работы по созданию модельной библиотеки. В рамках рабочей поездки в район Глава Бурятии Алексей Цыденов посетил Центральную межпоселенческую библиотеку в селе Орлик, где проводится капитальный ремонт.

В рамках национального проекта «Культура» на создание в 2021 году модельной муниципальной библиотеки район получил средства из федерального бюджета в размере 10 млн. рублей. Кроме 10 млн. федеральных средств из бюджета муниципального района выделено 1, 7 млн. рублей на капитальный ремонт здания.

На выигранный грант будет проведен не только ремонт помещений, но и пополнится книжный фонд. Запланирована покупка новой мебели и оргтехники. Детская зона будет оборудована в соответствии с современным дизайн-проектом.

— Особенно радует, что библиотека получит современное техническое оснащение: электронный читальный зал, богатый фонд электронных и аудиокниг, бесплатное подключение к фондам Национальной электронной библиотеки. Будем рады видеть вас на открытии, — сказала директор библиотеки Светлана Цыремпилова.

Кроме того, фонд учреждения оснастят системой автоматизации: каждая книга получает штрих-код, благодаря чему библиотекарь оформляет ее выдачу с помощью специального сканера.

Открытие модельной библиотеки планируется в сентябре 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.