Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.05.2021 14:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Орлик построят новую школу на 360 мест

Автор: Пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ

Фото пресс-службы Главы РБ

В селе Орлик начались работы по строительству новой школы на 360 мест. Определен участок для возведения ее здания и на данном этапе проходит расчистка территории строительной площадки.

Главе Бурятии Алексею Цыденову представили проект будущей школы. В рамках реализации национального проекта «Образование» на ее строительство выделено свыше 459 млн. рублей. Сдача объекта в эксплуатацию планируется до 30 октября следующего года.

В настоящее время дети учатся в старой школе, история которой насчитывает почти 90 лет. Орликскую среднюю школу посещают более 500 детей в две смены.

— Район развивается, активно застраивается. Растут новые дома. Наша старая школа уже не отвечает современным стандартам и требованиям. Поэтому мы очень благодарны, что о наших детях заботятся и создают хорошие условия. Думаешь, нацпроекты — это где-то далеко, по телевизору, в больших городах. А когда видишь, как это работает, и когда в твоём родном селе происходят такие перемены — это, конечно, очень радует, — рассказала жительница села Орлик Ольга Бартаева.

По проекту здание школы трехэтажное. Оно будет состоять из 5 блоков и одного перехода. Помимо учебных кабинетов будут мастерские, гимнастический зал, спортивный зал, актовый зал на 216 посадочных мест, пищеблок и библиотека.

В прошлом году обновлена школа в самом отдаленном сельском поселении «Бурунгольское».

В 2020 году на капитальный ремонт здания и пристроя школы было выделено 5,9 млн. рублей из республиканского бюджета.

Выполнены работы по монтажу вентиляции, замене отопления пристроя, облицовки стен и потолков, установке новых межкомнатных дверей, утеплению окон.

— Наша школа основана в 1990 году. Ее посещают 64 учащихся, работают 15 педагогов. Обновлению рады все, в комфортных условиях и учеба интереснее, — рассказала директор Бурунгольской средней общеобразовательной школы Гэрэлма Цыренова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.