Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.05.2021 17:13 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Влияет ли на размер пенсии переезд пенсионера в другой регион?

Автор: Пресс-служба ОПФР по Республике Бурятия

На этот вопрос, а также на вопросы о пенсионном возрасте для мужчин и женщин с учетом его постепенного увеличения, переходном периоде и льготах для многодетных матерей подробно отвечает в интервью Анна Ивановна Володина, начальник управления организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Бурятии.

-Здравствуйте, Анна Ивановна. Будет ли в этом году выплата денег по программе государственного софинансирования пенсий?

-Конечно, выплата средств пенсионных накоплений в рамках программы будет. Несмотря на то, что программа софинансирования пенсий для новых участников закрыта с 1 января 2015 года, активным участникам, которые продолжают перечислять добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии и которые ежегодно софинансируются государством, эти выплаты они получают. Пенсионные накопления граждане могут получить в возрасте 55 лет женщины и 60 лет мужчины, несмотря на переходное положение об увеличении пенсионного возраста. Чтобы получить выплаты нужно подать соответствующее заявление лично в ПФР, в электронном виде через портал Госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР, либо обратиться в свой негосударственный пенсионный фонд, которому гражданин доверил управление своими пенсионными накоплениями. Если гражданин формировал свои пенсионные накопления в ПФР или управляющих компаниях, то выплата будет назначена и выплачена ПФР по истечении двух месяцев после подачи заявления. Следующее обращение за выплатой из средств пенсионных накоплений можно подать через пять лет после подачи первого заявления.

-Анна Ивановна, а до какого года действует эта программа?

- Еще раз напомню, что программа государственного софинансирования пенсий для вступления новых участников закрыта с 1 января 2015 года. Для граждан, которые вступили в нее до этого момента и продолжают перечислять добровольные страховые взносы на свой индивидуальный счет в ПФР, будут получать софинансирование со стороны государства на условиях «1000 рублей на 1000 рублей» в течение 10 лет со дня уплаты первого взноса.

-Давайте еще раз уточним, когда гражданин имеет право обратиться за выплатой своих пенсионных накоплений: по достижению пенсионного возраста с учетом нового законодательства о пенсионном возрасте? К примеру, женщине в этом году исполнилось 55 лет. Ей можно будет получить пенсионные накопления?

- Несмотря на то, что возраст выхода на пенсию на общих основаниях отодвинулся в 2021 году на три года, женщины и мужчины, которым исполняется 55 лет и 60 лет свои пенсионные накопления могут получить уже в этом году. При этом выплата пенсионных накоплений им будет одобрена, если у заявителей есть необходимые страховой стаж и пенсионные коэффициенты, установленные для назначения страховых пенсий по старости на 2021 год.

-А что делать, если при достижении пенсионного возраста у человека не хватает пенсионных баллов для назначения пенсии по старости?

-Отмечу, что тем гражданам, которые в 2021 году выходят на пенсию, а это женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года и мужчины, родившие в первом полугодии 1960 года , которым в этом году исполняется 56,5 лет и 61,5 лет соответственно, необходимо иметь не менее 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный коэффициент. В случае, если у человека, к примеру, не хватает пенсионных коэффициентов, то Пенсионным фондом будет вынесено решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости.

Вместе с тем, недостающие пенсионные коэффициенты можно «добрать» или доработать. В частности, если гражданин трудоспособного возраста не работает, то он может оформить, к примеру, уход за престарелым старше 80 лет и за год ухода получить 1,8 коэффициента. Когда пенсионных коэффициентов будет достаточное количество, гражданин может снова обратиться с заявлением о назначении на страховую пенсию.

В случае, если у гражданина небольшой стаж и нет достаточного количества пенсионных коэффициентов, то ему будет назначена социальная пенсия. Социальная пенсия назначается женщинам при достижении возраста 65 лет, мужчинам — в возрасте 70 лет.

-Анна Ивановна, поступил вопрос. Женщине 55 лет, 3 детей, однако пенсию не назначают. Почему?

Согласно федеральному закону № 350 ФЗ, где прописаны переходные положения, предусмотренные в связи с увеличением возраста выхода на пенсию, этим же федеральным законом предусмотрено, что женщина, родившая и воспитавшая до восьмилетнего возраста троих детей, имеет право выхода на пенсию в 57 лет. Если женщина родила и воспитала до восьмилетнего возраста четверых детей, то она имеет право выхода на пенсию в 56 лет.

В данном случае надо смотреть, в каком году женщине исполнилось 55 лет. Если 55 лет ей исполнилось в 2021 году, то право выхода на пенсию у нее будет в 57 лет при условии, что у нее трое детей и она их воспитала до 8 летнего возраста.

В том случае, если женщине исполнилось 55 лет в 2020 году, то ей выгоднее уйти на пенсию по основному возрасту, то есть не пользуясь льготой многодетной матери. Потому что с учетом переходных положений она сможет уйти на пенсию по возрасту на полгода раньше, в 56,5 лет.

-Путаница с возрастом выхода на пенсию будет, наверное, еще продолжаться какое-то время. Давайте еще раз уточним, кто в 2021 году имеет право выхода на страховую пенсию по старости?

В текущем году право на страховую пенсию имеют женщины с датой рождения в 1 полугодии 1965 года и мужчины, родившиеся в 1 полугодии 1960 года при достижении возраста 56,5 лет у женщин и 61,5 лет у мужчин, при наличии 21пенсионного коэффициента и страхового стажа не менее 12 лет. Обратиться с заявлением на назначение пенсии они могут во втором полугодии 2021 года.

Также право на пенсию в этом году имеют женщины, достигшие 56 лет, если они родили и воспитали до восьмилетнего возраста четверых детей.

В 56,5 лет и 61,5 лет выйдут на пенсию мужчины и женщины, родившиеся во 2 полугодии 1965 года и 1960 года соответственно. За назначением пенсии они могут обратиться в 1 полугодии 2022 года. При этом необходимо иметь 23,4 пенсионных коэффициента и 13 лет страхового стажа.

-Анна Ивановна, сейчас много пенсионеров переезжают из региона в регион, из района в район. Скажите, пожалуйста, сохранят ли «северяне» свои надбавки при переезде в другой регион. Например, в Москву или Санкт- Петербург?

-Граждане, пенсия которым была назначена в северных районах, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Однако при переезде в несеверный район или регион такое право у некоторых пенсионеров утрачивается. Связано это с тем, что гражданин не выработал полный северный стаж — 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет — в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. К тому же, еще одним обязательным условием является наличие и страхового стажа. Это 20 лет — для женщин, для мужчин — 25 лет. Если эти два условия будут выполнены полностью, то независимо от того, в какой район или регион переезжает северный пенсионер повышенная фиксированная выплата к пенсии ему будет сохранена. В том случае, если гражданин данный стаж не выработал, то фиксированная выплата будет равна той, которая установлена на тот момент в том регионе, в который пенсионер выехал.

-Тогда еще один уточняющий вопрос, связанный с переездом. Если пенсионер перебрался на постоянное место жительства в другой регион, сохранится ли у него тот же размер пенсии, не потеряет ли он, например, «бурятские» надбавки?

-Как я уже сказала, выше, северная надбавка к фиксированной выплате к пенсии зависит от «северного» и страхового стажа. Если пенсионер проживал и работал в несеверных районах республики, то размер фиксированной выплаты к пенсии ему устанавливается без надбавок, как и по всей стране. Так что переезд в другой регион на пенсии никак не отразится.

Размер может измениться, если гражданину назначена пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера. К таким пенсиям в каждом субъекте федерации устанавливается федеральная или региональная социальная доплата, которая увеличивает размер пенсии до уровня прожиточного минимума в регионе. Например, в Бурятии с 1 января 2021 года введена региональная социальная доплата пенсии до прожиточного минимума пенсионера в республике в сумме 10 372 рубля.

Каждый регион устанавливает свой размер прожиточного минимума пенсионера. В связи с этим при переезде у гражданина может измениться размер пенсии. В случае, если у него свой размер пенсии меньше прожиточного минимума пенсионера, ему будет установлена социальная доплата к пенсии в зависимости от того, какой прожиточный минимум пенсионера установлен в том или ином регионе.

-Анна Ивановна, если возникнут еще какие вопросы или человек захочет самостоятельно рассчитать будущую пенсию, что он может сделать?

-Он может обратиться к своему личному кабинету на сайте ПФР или на Госуслугах, где есть полная информация о всех госуслугах, которые предоставляет ПФР, в том числе в электронном виде. Также граждане могут посмотреть сумму своих

пенсионных накоплений, стаж, заработок, получить справку о размере пенсии и соцвыплат или заказать справку об отнесении к категории предпенсионеров. Консультацию по пенсионному и социальному обеспечению жители Бурятии могут получить, позвонив в Центр дистанционного обслуживания по тел. 8 (3012) 29 14 14, наши специалисты всегда помогут и ответят на вопросы.

Спасибо за интервью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.