Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.05.2021 17:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Бурятии направляют средства соцконтракта на открытие и развитие бизнеса

Необычное применение средствам социального контракта придумала жительница Тарбагатайского района, многодетная мама Валентина Щербакова. Выделенные на условиях софинансирования деньги в размере 250 тысяч она направила на открытие фитнес-зала в с. Нижний Саянтуй. Теперь Валентина делает красивыми своих односельчанок. Прежде чем начать вовлекать в спорт жительниц родного села, Валентина прошла обучение. Теперь она – обладательница сертификата фитнес-тренера и смело делится полученными знаниями и навыками с другими женщинами.

- Когда я была беременна третьим ребенком, задумалась о том, что нужно заняться собой и своим здоровьем. После рождения малыша, сначала начала заниматься сама, потому решила повысить уровень знаний и записалась на курсы фитнес-тренера, — делится этапами организации своего небольшого бизнеса Валентина Щербакова. – Далее встал вопрос – где проводить занятия для желающих заниматься фитнесом, а также на какие средства приобрести необходимое для тренировок оборудование.

Будущая бизнес-вумен обратилась в отдел социальной защиты населения по Тарбагатайскому району, где ей предложили стать участницей программы «Социальный контракт».

- На этом этапе хочется сказать огромное спасибо специалистам соцзащиты, которые не просто проконсультировали меня, а помогли собрать все требуемые документы, составить проект и защитить его. На реализацию моей идеи выделили 250 тысяч рублей. Когда жительницы нашего села узнали об открытии фитнес-зала, я и подумать не могла, что будет столько желающих заняться спортом. Предполагала, что сформируется одна-две группы из 10-15 человек. Сейчас трудно поверить, но мои занятия посещает около 50 человек! То есть – 4-5 полноценных групп, — восторженно рассказывает Валентина. – Пока мы арендуем зал в помещении местного культурно-досугового центра. Но как знать, может, в будущем у нас будет собственное помещение.

В отделе социальной защиты населения по Тарбагатайскому району констатируют — глядя на успешное развитие спортзала, другие односельчане хотят стать участниками программы «Социальный контракт», который реализуется в рамках проекта «Демография».

- Одна из участниц группы по фитнесу уже подумывает об участии в соцконтракте. Она также намерена открыть фитнес-зал, но только не в Нижнем Саянтуе, а в районном центре – с. Тарбагатай. Специалисты соцзащиты дали необходимые консультации, как открыть собственное дело. Мы пояснили, что в первую очередь на помощь государства могут рассчитывать граждане, чей доход ниже прожиточного минимума. Поэтому, на первом этапе мы их признаем малоимущими и потом заключаем соцконтракт, — рассказала начальник отдела социальной защиты населения по Тарбагатайскому району Светлана Ошуркова.

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, что благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, стать индивидуальным предпринимателем, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Федеральные выплаты по социальным контрактам начались в 2020 году. Повсеместно внедрять эту практику предложил президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Пилотными территориями для реализации программы по нацпроекту «Демография» выбраны 21 территория, в числе которых – Республика Бурятия. На эти цели в 2021 году регион получит из федерального бюджета 250 млн. рублей. Это позволит значительно увеличить охват получателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.