Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.05.2021 17:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии приступили к реализации социального проекта для детей с ограниченными возможностями

В республике с апреля 2021 года началась реализация социального проекта «Доктор-лошадь», при грантовой поддержке Минсоцзащиты Бурятии.

Его цель — социализация детей с ограниченными физическими возможностями посредством иппотерапии, как современного метода социальной, физической и психологической реабилитации, организация занятий иппотерапии и адаптивного конного спорта, развитие детского и адаптивного конного спорта в Республике Бурятия.

- Грантовые средства нам были необходимы, чтобы приобрести иппотерапевтическую лошадь. Такое животное мы уже подобрали в Иркутской области, в данный момент готовится его перевозка в Бурятию, — рассказали авторы социального проекта "Центр иппотерапии и детской верховой езды". — Работу по реабилитацию, абилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья посредством проведения занятий иппотерапии мы проводим на постоянной основе.

Еще одна задача, которую ставят перед собой авторы социального проекта — подготовка детей с ограниченными возможностями здоровья для участия в Четвертом международном Байкальском фестивале конного спорта инвалидов, который традиционно состоится в г. Иркутск. Это яркий инновационный социальный проект, у которого нет аналогов в России. Мероприятие поддержано Фондом президентских грантов и проходит один раз в два года, а число его участников составляет более 80 человек — спортсменов из республик Бурятия и Хакасия, Красноярского и Забайкальского краев, Новосибирской, Амурской, Иркутской областей и др.

По данным Минсоцзащиты Бурятии, в республике проживает более 6,2 тысяч детей-инвалидов. Все они нуждаются в особом внимании общества и многовариантной системе помощи в реабилитации и социальной адаптации.

Именно поэтому социальные проекты, реализуемые НКО и СОНКО республики и направленные на улучшение качества жизни людей и детей с ограниченными возможностями, поддерживаются Правительством региона. Они получают грантовые средства в форме субсидий. Средства на эти цели ежегодно предусматриваются в республиканском бюджете, — уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

В ведомстве напомнили о том, что в 2021 году грантовую поддержку получат 44 СОНКО, на это предусмотрено 7,5 млн. рублей. Деятельность организаций направлена на улучшение социально-экономических условий жизни людей пожилого возраста, ветеранов, инвалидов и их семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.