Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.04.2021 17:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УСЛОВИЯ ЖИЗНИ НА СЕЛЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ КОМФОРТНЫМИ

Автор: Ольга Бартаева

С 22 по 24 апреля по приглашению руководителя муниципалитета с рабочим визитом в Окинском районе побывали специалисты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия.

Утром в пятницу в конференц-зале районной администрации прошло семинар-совещание по реализации государственной программы РБ «Комплексное развитие сельских территорий Республики Бурятия» для специалистов и глав сельских поселений, представителей сферы сельского хозяйства и инициативных жителей. Модераторами выступили председатель Комитета развития сельских территорий и инвестиций Евгений Цыбиков и заместитель директора Фонда поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации Цырен-Пунцэк Будаев.

О том, как реализуется на территории республики госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий РБ» подробно присутствующим рассказал Евгений Александрович. Семинар был полезен тем, что из первых уст можно было услышать о реализованных проектах, разобрать на конкретных примерах районов республики и понять, являются ли наши идеи заведомо выигрышными или им не хватает какой-нибудь особенности.

Села Бурятии преображаются благодаря программе по комплексному развитию сельских территорий, рассчитанной до 2025 года. Масштабные перемены только в 2020 году затронули 76 сел республики, в каждом из которых реализованы проекты по благоустройству территорий. И только из федерального бюджета на эти цели выделена колоссальная сумма — более двух триллионов рублей. Этих средств хватит, чтобы реализовать сотни проектов, дать импульс развитию сел, чтобы качество жизни в них ничем не отличалось от качества жизни в городах.

Данная госпрограмма включает несколько направлений. С одним из них — благоустройство сельских территорий — жители нашего района знакомы не понаслышке благодаря проектам сельских поселений по уличному освещению. Обустройство уличного освещения — это только малая часть реализации данной программы. Это могут быть установка новых игровых или спортивных площадок, строительство дорог, водозаборных скважин, реконструкция памятников, приобретение автобусов и многое другое.

Кадровое обеспечение сельскохозяйственного комплекса тоже немаловажный фактор. Цель подпрограммы: формирование кадрового потенциала агропромышленного комплекса Республики Бурятия, способного обеспечить его эффективное функционирование в современных условиях и увеличить производство сельскохозяйственной продукции.

Также реализуется мероприятие по направлению «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях Республики Бурятия». Право на получение социальной выплаты имеют граждане, постоянно проживающие на сельских территориях и работающие в сфере агропромышленного комплекса или социальной сфере, а также граждане изъявившие желание переехать жить в сельские территории и работать в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере. Социальную выплату можно использовать на строительство жилого дома; на пристраивание жилого помещения к имеющемуся жилому дому, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома; на участие в долевом строительстве жилых домов (квартир); на приобретение жилого помещения.

Еще одним направлением является «Современный облик сельских территорий». Суть программы заключается в реализации проектов сельских поселений, инициативных жителей, бизнеса.

Второй частью совещания стал семинар «Основы деятельности сельскохозяйственной потребительской кооперации». В доступной форме осветил свое выступление представитель единственного в России Фонда поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации Цырен-Пунцэк Будаев. Индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянско (фермерских) хозяйств, СПОКи и сельскохозяйственные ООО интересовались субсидиями, процессом переработки, технологиями, сдачей отчетности и другими вопросами. В целом, семинар прошел очень плодотворно.

Следующим пунктом рабочей поездки представителей Минсельхозпрода стало посещение сельских поселений. Гости оценили проделанную работу по уличному освещению в четырех поселениях, а также осмотрели улицы для будущих проектов, которые будут реализовываться по этой программе. Напомним, что в 2022 году Окинский район также вошел в программу «Благоустройство сельских территорий» по обустройству уличного освещения.

По всем интересующим вопросам, а также за консультацией по проектным предложениям и иным вопросам, можно обратиться в Управление сельского хозяйства администрации МО «Окинский район».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.