Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.04.2021 15:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Светлый» работает в новом формате

С января 2021 года учреждение Минсоцзащиты Бурятии — республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый» работает в новом формате. Занятия проводятся в онлайн режиме.

- За первый квартал онлайн занятия получили 57 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 30 детей, получивших индивидуальную программу. Онлайн услугами охвачены дети, проживающие в районах республики, в том числе в отдаленных. Обучение проводилось с детьми из Окинского, Закаменского, Тункинского, Баргузинского, Заиграевского, Иволгинскиого районов, а также с ребятами, которые получают услуги отделения «На дому», — отметила директор центра «Светлый» Елена Мироманова.

Ежедневно в центр поступают отзывы от благодарных родителей, чьи дети получают онлайн услуги. Среди них жительница Баргузинского района Галина Бирюкова.

- У моего сына Лёни с детства диагноз аутитизм. Ему 16 лет. Мы проживаем в селе Баргузин. В центре «Светлый» мы занимаемся онлайн с января 2021 года. Занятия проходят два раза в неделю по 3 урока. С ребенком занимаются — психолог, логопед, социальный педагог, музыкальный педагог, тренер по адаптивной физической культуре, а также учитель труда. Тема занятий каждый раз новая, всё в доступном и наглядном виде, всесторонне расширяется кругозор ребёнка с каждым разом. А самое главное специалисты доброжелательные и настроены на положительный результат! Находясь на большом расстоянии от центра, ребёнок получает полноценное обучение, в период изоляции, — рассказала жительница с. Баргузин. — Спасибо за занятия с Лёней, они очень полезны для его развития!

Другая мама — жительница г. Улан-Удэ воспитывает сына Никиту, которому 6 лет. У него тот же диагноз — аутизм.

- Мой сын не идёт на контакт с ровесниками. Зато со взрослыми, если понравятся, может общаться. Из-за проблем с поведением многие специалисты отказывались заниматься с моим сыном. В центре «Светлый» решились нам помочь. Как я была этому рада — просто не описать словами! Моего сына аккуратно и ненавязчиво стали учить абстрактным понятиям, анализировать увиденное, описывать происходящее, выстраивать предложения преподаватели по психологии и социализации. Радовал индивидуальный подход. Конечно, есть задания, которые сын пока что не может выполнить, но он старается. Ему очень нравится заниматься с педагогами «Светлого». Спасибо вам за ваш труд и помощь!

Еще одна Улан-Удэнка, Ольга Рогова. Её сын Илья посещает занятия в формате онлайн в центе «Светлый» с начала 2021 года.

- У нас проходят занятия по адаптивной физической культуре, занятия с психологом, социальным педагогом и ручным трудом. Илье нравятся занятия. Он их ждёт. Педагоги сразу нашли с Ильёй контакт, увидев, что ребёнку 13 лет подстроились под его возраст. Илья учиться в школе со второй смены и заниматься дистанционно очень удобно: не надо никуда ездить, тратить время и деньги на дорогу. Мне как маме особенного ребёнка нравятся занятия, сын дополнительно получает развитие и общение. Очень жаль, что об этом центре узнала только сейчас. Про «Светлый» подсказала мама одноклассницы. Спасибо ей за это. Отрадно, что наши особенные детки не остаются без помощи специалистов в период действия ограничительных мероприятий. Для них, и для нас — родителей это очень важно и ценно, — выразила свою точку зрения мама Ильи.

#минсоцбурятии #соцзащитабурятии #дети_инвалиды03 #светлый03

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.