Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.04.2021 16:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По данным Минсоцзащиты Бурятии в республике более 26 700 многодетных семей

В Бурятии продолжает развиваться система государственной поддержки многодетных семей в виде предоставляемых пособий, компенсаций и других социальных выплат.

По информации Минсоцзащиты Бурятии, в республике 26775 многодетных семей являются получателями ежемесячной денежной выплаты в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

Она предоставляется семьям при рождении с 1 января 2019 года третьего ребенка или последующих детей, а также при усыновлении третьего ребенка или последующих детей, родившихся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года. Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Выплата предоставляется семьям, среднедушевой доход которых не превышает среднедушевой денежный доход населения в Республике Бурятия – 24977 рублей.

Ежемесячная денежная выплата выплачивается в размере прожиточного минимума для детей на 2020 год, установленного в Республике Бурятия для этих целей – 12 968 рублей.

Также многодетные семьи получают ежемесячную денежную выплату на каждого ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

Кроме того, семьям предоставляется ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет). Многодетным семьям ежемесячное пособие на 3-го и последующих детей предоставляется в повышенном размере.

Вместе с тем, многодетные семьи имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет.

Им предоставляется республиканский материнский (семейный) капитал, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2013 года.

Капитал предоставляется в виде единовременной денежной выплаты в размере 51900 рублей. Право на получение капитала предоставляется один раз.

Семьи, имеющие шесть и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных), нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилых помещений за счет средств республиканского бюджета.

Перечисленные меры социальной поддержки отвечают целям и задачам национального проекта «Демография», утвержденного в рамках указа президента РФ Владимира Путина. Одна из его основных задач — внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей. #минсоцбурятии #соцзащитабурятии #нацпроект_Демография03 #соцподдержкасемейсдетьми03 #соцвыплатысемьямсдетьми03

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.