Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

31.03.2021 08:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция МО МВД России «Тункинский» напоминает о новых правилах сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Тункинский»

С 1 апреля 2021 года сдача практической части экзаменов на водительское удостоверение будет проводится по новым правилам Приказа МВД России от 20.02.2021 № 80 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».

Управление транспортным средством будет осуществляться в условиях реального дорожного движения, где нужно будет демонстрировать первоначальные навыки управления транспортным средством, которые ранее проверялись на площадке. Данное требование распространяется на водителей грузовых и легковых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. Практический экзамен для водителей мототранспортных средств будет проводится на прежних условиях. Продолжительность вождения для большинства составит 30 минут, для некоторых категорий – увеличится до 40 минут за счет дополнительных упражнений. Добавится проверка водителей на умение ездить с максимальной разрешенной скоростью, совершать обгон и опережение. Возможные ошибки и нарушения будущих водителей объединят в группы, для которых предусмотрено 1, 2 или 3 штрафных балла. Если их суммарное количество достигнет 5, вождение по-прежнему считается не сданным. Увеличится количество ошибок, при которых экзамен закончится сразу, в их числе появится непристегнутый ремень безопасности, использование телефона во время движения. Изменятся сроки пересдачи экзаменов. Например, в случае провала на теории повторная попытка возможна в интервале 7-30 дней. После третье неудачной попытке пересдача возможна не ранее чем через месяц, но и не позднее чем через 3 месяца. Для пересдачи практики сроки составляют 7-60 дней и 1-3 месяца соответственно.

С 1 апреля 2021 года решено отказаться от использования стандартных экзаменационных маршрутов. Теперь будет утверждаться лишь перечень улиц и проспектов, на которых допускается проведение экзаменов. Сам же маршрут каждый раз будет меняться, его будет определять экзаменатор прямо во время движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.