Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.03.2021 10:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятию поступает новая техника для борьбы с лесными пожарами

Автор: Ольга Быкова Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйств

В республике продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Одна из задач – обновление автопарка лесхозов для более оперативного тушения лесных пожаров.

Сотрудники Мухоршибирского и Буйского лесхозов уже встретили новую партию лесопожарной техники – на вооружение лесников поступили две автоцистерны.

«Старая автоцистерна, которая была сделана на базе «ГАЗ-53» значительно уступает новой. Как по вместительности лесопожарной бригады, так и по объёму воды, даже по проходимости и манёвренности. Все эти технические характеристики влияют на то, насколько быстро мы сможем справиться с огненной стихией» — отмечает Евгений Шайдуров, руководитель Мухоршибирского лесхоза.

Если до обновления автопарка в Мухоршибирском лесхозе ездили на старой автоцистерне, то в Буйском лесхозе такой техники не было.

«У нас автоцистерны не было вообще – помогали лесопользователи или соседний, Бичурский лесхоз. Сейчас у нас на этой машине будет мобильная группа ездить. С собой у них будет уже тонна воды, а этого вполне хватит, чтобы не допустить распространения огня. Для сравнения — раньше ездили, брали с собой около 50-100 литров воды» — рассказывает руководитель Буйского лесхоза Андрей Павлов.

В прошлом году лесхозы республики в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» получили 30 единиц лесопожарной техники и более 40 единиц оборудования: воздуходувок, ранцевых лесных огнетушителей, радиостанций и прочее. В этом году планируется закупить в общей сложности около 70 единиц лесопожарной техники и более 100 единиц оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.