Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.03.2021 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владельцы собак, не соблюдающие правила содержания питомцев, будут оштрафованы

Автор: По материалам www.infpol.ru

По закону штраф может быть наложен в трех случаях: за нарушение правил регистрации собаки, выгула и в случае нападения животного.

Прежде всего, собаку рекомендуют зарегистрировать у ветеринара по достижению трех месяцев. Если пес взрослый, то поставить его на учет нужно в течение месяца. В базу данных заносятся сведения о владельце собаки ФИО, место проживания, номер телефона, о собаке — идентификационный номер, вид, порода, кличка, пол, возраст, окрас, номер ветеринарного паспорта (при наличии) и наименование учреждения, выдавшего ветеринарный паспорт. Собака получает жетон с идентификационным номером или вживляется микрочип. В случае нарушения сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В Окинском районе собак регистрируют в Окинском филиале БУ ветеринарии «БРСББЖ», тел. 8(30150) 51-3-88. Чип стоит 150 рублей (чипирование — 90 рублей), ветеринарный паспорт — 50 рублей, жетон — 50 рублей.

Прогулка по правилам

Выводить собак на улицу можно только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике. Гулять собаки могут на специальных огороженных площадках. Вместе с тем, не запрещено выгуливать собак вне этих мест, но с соблюдением ряда условий — на коротком поводке или в наморднике, выгуливать, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера.

За нарушение этих правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если собака напала на человека

Если ваши соседи отпускают собак погулять, не убирают за ними, животное агрессивно, то нужно обратиться с заявлением в полицию, администрацию сельского поселения. Желательно зафиксировать нарушение на фото и видео, если причинен вред здоровью при нападении собаки на человека, то необходима справка от медицинского учреждения, так как часты случаи, когда настоящие владельцы собак не признают правонарушение либо вдруг отказываются от своих животных, если им грозит штраф. А штраф в этом случае: на граждан — от трех тысяч до пяти тысяч, на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Сообщить о нарушениях правил выгула можно в администрацию сельского поселения.

26 февраля 2021 года состоялось заседание Административной комиссии при Администрации МО «Окинский район», на котором рассматривалось дело об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что 27.01.2021 года собака гражданина Д., проживающего в селе Орлик, находясь на свободном выгуле, напала на человека. Укус собаки был зарегистрирован в ГБУЗ «Окинская ЦРБ», пострадавшему оказана медицинская помощь.

Таким образом, действия владельца — гражданина Д. подпадают сразу под две статьи: ст. 47.1 «Нарушение правил выгула домашних животных» Закона РБ от 05 мая 2011 года № 2003-IV «Об административных правонарушениях» и ст. 51 «Допущение нападения домашнего животного или животного без владельца на человека» Закона РБ от 27 января 2021 г № 1341-VI «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об административных правонарушениях».

По решению Административной комиссии вынесены Постановления об административном правонарушении в виде штрафа в размере 6 000 рублей по двум статьям.

Административная комиссия муниципального образования «Окинский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.