Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.12.2021 16:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии с 1 декабря запускается новый социальный проект в системе долговременного ухода

Соглашение о сотрудничестве подписали Министерство социальной защиты населения Бурятии, Управление федеральной почтовой связи Республики Бурятия и Ассоциация профессиональных участников системы долговременного ухода. Основная цель проекта – выявление людей, которые нуждаются в социальной помощи, и создание для них комфортных и безопасных условий в рамках нацпроекта «Демография».

- Почтальонам люди, как правило, доверяют, им готовы рассказать о своих проблемах, обратиться за помощью. Мы не только знаем о потребностях своих клиентов, но и регулярно бываем в самых отдаленных уголках республики. Эти преимущества мы будем использовать для расширения социальной функции Почты России и для улучшения качества жизни жителей региона, — отметил директор УФПС Республики Бурятия Сергей Бородин.

В пилотном проекте участвует Бичурский район. Там проживает 4100 клиентов Почты России пенсионного возраста. В ходе разъяснительной кампании почтальоны доставят тематические листовки и дополнительно расскажут одиноким и пожилым людям о том, какие меры поддержки действуют в регионе, и как их можно получить. С помощью анкетирования почтовики помогут поименно выявить тех, кто нуждается в помощи социальных служб для дальнейшей адресной поддержки.

Специалисты Минсоцзащиты Бурятии проинструктировали 39 почтальонов Бичурского почтамта, как правильно общаться с пожилыми людьми, о чем обязательно нужно рассказывать, на чем акцентировать внимание.

В рамках нового пилотного проекта мы с нашими партнерами донесем до пожилых людей и инвалидов Бичурского района информацию о возможностях системы долговременного ухода для оказания им комплексной и качественной социальной помощи, — отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Это поможет нашим ветеранам сохранить активное долголетие и хороший уровень жизни.

По результатам реализации пилотного проекта в дальнейшем возможно распространение успешной практики и в других районах республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.