Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.12.2021 16:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии реализуется проект НКО социальной помощи и социального обслуживания

Навыкам ухода за лежачими пожилыми и инвалидами в настоящее время обучают сотрудников некоммерческой организацией «Аэлита» в Кабанском и Тункинском районах Бурятии. В рамках проекта «Забота о ближнем» в течение полутора месяцев их будут обучать новой специализации специалисты-тренеры Центра социального обслуживания «Доверие» из г. Улан-Удэ.

- Даже очень грузного человека можно легко повернуть, не подвергая опасности как подопечного, так и самого себя. Обязательно должна быть прямая спина с прогибом в пояснице, — с интересом делится обучающаяся Галина Иванова. – Также нас учат правильным положениям подопечного при приёме пищи, пересаживании, например, с кровати на коляску, и многим другим тонкостям профессии.

Напомним, автономная НКО социальной помощи и социального обслуживания населения «Аэлита» является поставщиком социальных услуг и состоит в реестре Минсоцзащиты Бурятии. В 2021 году организация реализует грантовые проекты, получившие государственную поддержку в форме субсидии из республиканского бюджета, а также средства Фонда президентских грантов.

Проект, реализуемый общественниками, отвечает целям и задачам нацпроекта «Демография». Подготовка сиделок, работающих в том числе в сельских районах республики, предполагает оказание качественных социальных услуг большему количеству людей пожилого возраста, инвалидов, включая детей-инвалидов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.