Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.11.2021 16:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинский район получил грант в два миллиона рублей по итогам оценки социально-экономического развития

Автор: Ольга Бартаева, по материалам пресс-службы Главы РБ и Правительства РБ

В Бурятии девять муниципальных образований признаны лучшими по результатам комплексной оценки социально-экономического развития районов за 2020 год. 12 ноября с победой и получением грантовой поддержки районы-победителей поздравил глава республики Алексей Цыденов.

— Много показателей ведется при подведении итогов — это инвестиции в основной капитал, конкурентные преимущества, работа с инвесторами, экономические показатели самого района в целом. И я бы хотел поздравить сегодня всех глав районов, города Улан-Удэ за занятые призовые места. Пожелать тем районам, которые не достигли призовых мест, подтянуться, чтобы в следующем году у нас была хорошая, здоровая конкуренция между районами, которые только идут в рост, улучшают свои экономические показатели, инвестиционный потенциал, уровень жизни людей в районах, — отметил Алексей Цыденов.

Так, среди муниципальных образований численность населения до 20 тыс. человек первое место занял Баунтовский район, 2 место — Еравнинский район, 3 место — Окинский район. Среди муниципальных образований численностью от 20 до 30 тыс. человек победителем признан Бичурский район. На втором месте Мухоршибирский район, на третьем Закаменский. Среди муниципалитетов с численностью более 30 тыс. человек победителями стали Улан-Удэ, Селенгинский и Иволгинский районы.

Как отметила министр экономики Бурятии Екатерина Кочетова, грантовую поддержку муниципалитетов планируется сделать ежегодной и награждать тех муниципальных служащих, которые по итогам года показали наибольший рост экономических показателей в районе.

— Экономическую основу республики составляет наши муниципальные образования. Безусловно, от их развития зависит в целом развитие социально-экономического положения нашей республики. Правительство очень заинтересовано в поощрении муниципальных образований, и в прошлом году при поддержке Алексея Самбуевича был выделен грантовый фонд для поощрения муниципальных команд в размере 32 млн. рублей, — сказала министр.

Грантовые средства будут направлены на поощрение муниципальных служащих, также определено целевое направление на повышение квалификации районных муниципальных служащих.

— Только сильными и образованными командами мы сможем достигать каких-то показателей и результатов и реализовывать проекты. Проехавшись по всем районам, мы понимаем, что зачастую не хватает материально-технической базы. И поэтому эти средства также могут быть направлены на улучшение работы ваших специалистов. В ближайшие 3 года мы продолжим данную тенденцию этого призового фонда, у нас уже сейчас в проекте бюджета по 35 млн. рублей на каждый год на 3 года предусмотрено, — добавила Екатерина Кочетова.

Кроме того, на мероприятии были награждены специалисты, руководители, те, кто непосредственно занимается вопросами экономики и развития своих муниципалитетов. Так, Почетной грамотой Министерства экономики Республики Бурятии награждена главный специалист АМО СП «Сойотское» Аюна Цыремпилова. Еще одна почетная ведомственная награда — нагрудный знак «Отличник экономической службы Республики Бурятия» — вручена Галине Шорноевой.

— Очень отрадно, что третий год подряд мы находимся на лидирующих позициях в республике. Размер гранта за третье место составляет 2 миллиона 188 тысяч 966 рублей 67 коп. Будем и дальше работать на результат, — подытожил Матвей Мадасов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.