Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.10.2021 11:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

Автор: Лариса Молорова, заместитель директора по УВР МАОУ «Орликская СОШ»

Орликская средняя общеобразовательная школа приняла участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги принимают активное участие в ее организации и проведении.

11 учеников 8-11 классов и 3 руководителя: Молорова Л. Я., заместитель директора по учебно-методической работе, Папаев А. П., заместитель директора по воспитательной работе, Хайдакова М. В., психолог школы, в рамках акции познакомились с производством Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) холдинга «Вертолеты России» (Госкорпорация Ростех). После краткого вступительного слова заместителя директора УУАЗ по развитию персонала и социальной политике Фомина Юрия Владимировича ребятам показали небольшой документальный фильм, посвященный истории и современной жизни предприятия.

Во время экскурсии ребята с большим интересом знакомились с производственными участками, где можно проследить путь от изготовления деталей до сборки вертолетов, это участки высокопроизводительного оборудования механикосборочного завода и завод агрегатной сборки. Руками можно было потрогать готовые детали для вертолетов и самолетов, которые изготавливают автоматизированные станки.

Высокий профессионализм работников завода, инновационные технологии и наличие современного оборудования позволяют быстро и качественно выполнять сложнейшие заказы. Мы увидели современное производство, дружный и сплоченный коллектив, командную работу профессионалов, заинтересованных в развитии и процветании своего предприятия, своего региона.

На память о посещении флагмана индустрии Бурятии каждый участник получил от Улан-Удэнского авиационного завода подарки: ручки и браслет с логотипом УУАЗ.

Технологии 21 века требуют нового специалиста, способного оперативно управлять технологическим процессом, используя высокотехнологическое оборудование нового поколения. Поэтому в программу акции мы включили знакомство с учебными заведениями Республики Бурятия: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) и авиационный техникум.

Попкова Галина Николаевна, специалист по учебно-методической работе ВСГУТУ, рассказала об условиях приема и обучения студентов, о факультетах вуза и инженерно-технических специальностях, которые предлагает Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления.

Большой интерес вызвал. у нас посещение центра молодежного инновационного творчества «ТехноЛаб», где установлены современные станки. Именно здесь студенты воплощают свои инженерные идеи в реальность.

Профориентационная экскурсия продолжалась на кафедре «Самолёто- и вертолётостроение» (образована в мае 2002г.). Павлов Алексей Николаевич, кандидат технических наук, доцент кафедры, вместе со студентами рассказали об особенностях учебы и практики студентов, о сотрудничестве с УУАЗ по подготовке специалистов для завода. Кафедра оснащена учебными стендами и макетами (L–410, Ми–2, Ми-8, Су-25УБ и т.п.), лабораториями. Ребятам дали возможность посидеть за штурвалами авиатехники, чему они были очень рады.

Викторина, которую провели студенты для наших учеников, показала, неплохие знания детей в области авиастроения.

Студенты авиационного техникума познакомили нас в формате квест-игры со специальностями «Производство летательных аппаратов», «Мехатроника и мобильная робототехника». На тренажерах ребята учились управлять квадрокоптером, составляли программы для роботов.

В рамках акции реализовывался еще один культурно-образовательный проект «Моя столица».

Большим открытием для всех участников стало посещение музея-галереи Льва Бардамова. С экспонатами своего музея нас познакомил сам Бардамов Лев Львович. В нем представлено более пяти тысяч экспонатов. В шести залах двухэтажной галереи можно ознакомиться с редчайшими книгами, собраниями сочинений великих писателей, увидеть предметы быта жителей Верхнеудинска, похвальные листы, печати, амбарные книги. Очень интересно было слушать человека, который прочувствовал эти 5 тысячи экспонатов, которые собирал денно и нощно.

О неимоверном богатстве и особенностях природы нашего региона ребята узнали, посетив Естественно-научный центр ГАУК РБ «Национальный музей РБ». На сегодня он является не только хранилищем ценных научных и природных коллекций, но и одним из центров экологического воспитания подрастающего поколения, пропаганды экологических знаний, а также самым посещаемым туристами и гостями всей республики местом.

Вот такая обширная и познавательная программа была реализована в рамках Всероссийской акции. Учащиеся получили бесценный и своевременный посыл к определению своего будущего.

По итогам участия в акции «Неделя без турникетов» Орликская школа начинает сотрудничество с ВСГУТУ по предпрофильному и профильному обучению наших учащихся в рамках сетевого дистанционного образовательного кластера Республики Бурятия.

Администрация МАОУ «Орликская СОШ» выражает благодарность семьям учащихся-участников Всероссийской акции «Неделя без турникетов» за помощь в организации поездки в г. Улан-Удэ: Ошорова Намсарая Иннокентьевича, Хулуева Зоригто Антоновича, Ринчинова Сергея Леонидовича, Сыренова Баира Валерьевича, Бамбалаевой Туяны Валерьевны, Сыренова Леонида Николаевича, Жужаевой Татьяны Александровны, Цыбиковой Ларисы Петровны, Батожапова Сергея Юрьевича, Дыржинова Баира Дашеевича и Ошорова Зоригто Иннокентьевича.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ…

— Хочу выразить благодарность администрации нашей школы в лице Баира Дашеевича за очень интересную и плодотворную поездку. Каждый раз, когда бываю в столице нашей республики, стараюсь посетить самые известные музеи и театры.

Мы посетили один из самых моих любимых музеев — музей природы. Не раз я там бывал, и каждый раз получаю большое удовольствие от посещения этого музея. Каждый раз обновляются экспонаты, совершенствуется этот музей. Много интересного и полезного для кругозора рассказали нам. Наши руководители Лариса Яковлевна, Алексей Пурбоевич и Маргарита Владимировна сделали всё возможное, чтобы мы получили максимум позитива от этой поездки.

Особенно впечатлило меня посещение авиазавода. Нам рассказали, как строят вертолёты и самолёты. Оказывается, все детали делаются в разных цехах, и в конечном итоге — собирают вертолёты и самолёты в закрытом цехе. Туда доступа нет для экскурсантов. Всё засекречено.

Поездка мне понравилась, много интересного увидели и узнали. Отдельно, огромное спасибо нашему водителю — Баиру Цыденовичу Будаеву. — поделился ученик 11 класса Шагдуров Дугарцырен.

Меня удивил музей Льва Бардамова, очень много интересного можно узнать об истории Бурятии. В музее природы среди экспонатов были кости динозавров когда-то обитавших на нашей земле. В ВСГУТУ нам рассказали о привилегиях этого университета, показали пару самолётов в разобранном виде, в которых нам дали возможность сесть за штурвалы самолетов. На авиазаводе нам показали и рассказали, как делают из маленьких деталей огромные вертолёты и самолёты, это было потрясающе, — Ринчинов Владимир, ученик 9А класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.