Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.01.2021 10:52 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ГОЛОВЫ ДО НОГ МОГУТ НАС ТЕПЕРЬ ОДЕТЬ ОКИНСКИЕ МАСТЕРИЦЫ

Автор: Туяна ТУЛУЕВА

Четырёхдневный мастер-класс по войлоковалянию для членов ТОСов «Булжамуур», «Найрамдал» и «Саяан Уула» прошёл в эти предновогодние дни. Провела его одна из самых опытных мастеров по обуви в России Софья Поселёнова. На этот раз наши мастерицы Баярмаа Бавуудоржин, Туяна Пронтеева, Марина Самаева, Энгельсина Патархеева, Мира Цыбденова, Валентина Ошорова изготовили ботинки из войлока. Софья Будаевна занимается войлоковалянием почти 8 лет.

- 8 лет назад из Уссурийска в Улан-Удэ переехала семья моей дочери. После переезда моя внучка, из-за смены климата может, вдруг заболела. Она долго кашляла и этот кашель никак не проходил. Чего мы только не пробовали. Как-то я решила сделать ей такой компресс на ночь: намазала ей грудь мёдом, сверху положила чистую помытую овечью шерсть и укрыла одеялом. И что удивительно, на утро моей внучке стало гораздо лучше. Я начала как-то приспосабливать эту шерсть, чтобы она не сдвигалась с места, начала валять её в руках пока не получилось такое полотно. Руки как-то сами всё это сделали, мне осталось только пришить верёвочки и получилась такая лечебно-массажная накидка. Внучка с ней спала, пока кашель не исчез полностью. Меня же заинтересовал сам процесс, начала искать информацию в Интернете, узнала, что в Иркутске проходят мастер-классы по войлоковалянию. Съездила туда, обучилась всему этому и начала делать вещи из войлока. Сначала для себя, для своих родных, для подруг. Постепенно круг моих клиентов стал расширяться, и меня стали просить научить их также работать с войлоком. Сейчас у меня более 100 с лишним учеников в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Ведь раньше каждая бурятская девушка, женщина должна была уметь работать с шерстью, и сейчас мы возрождаем это дело.

Софья Будаевна может изготовить из войлока всю обувную линейку: сапоги, ботфорты, ботинки, туфли, босоножки, балетки, тапочки. И не только обувь, но и головные уборы, одежду, сумочки, предметы интерьера – в общем всё! В Оке она побывала впервые. Софья Будаевна была приятно удивлена высоким уровнем мастерства наших умелиц, их огромной жажде новых знаний. И это несмотря на то, что они уже достаточно опытные мастера, в копилке которых уже не одна награда за участие в самых разных конкурсах и выставках.

Елена Ширибон, лидер и методолог проекта «Сто лучших сёл России», куратор мастер-класса:

- Этот мастер-класс стал возможен в рамках проекта «Сто лучших сёл России», который реализовывается уже на протяжении двух лет. Мы ищем, собираем самых активных, неравнодушных женщин со всей Бурятии, которые могут и хотят что-то изменить вокруг себя, научить и научиться чему-то новому. Это прежде всего социальный проект, задачей которого было найти точки роста территории, определить видение, дать безработным, многодетным женщинам, женщинам предпенсионного, пенсионного возраста экономить домашний бюджет и самим создавать из местной шерсти шапки, варежки, носки. А маленьким фермерским хозяйствам дать возможность для реализации местной шерсти, не сжигать её в печи, не выбрасывать. Этот проект находится под сопровождением Агентства стратегических инициатив и Ассоциации волонтёрских центров России. Это две федеральные площадки. Они будут сопровождать нас и в будущем году – это консультации, информационно-методологическая поддержка, обучение. В ноябре 2020 года проект «Сто лучших сёл России» был представлен на одном из стендов Форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» в Сочи.

Моя задача показать на примере вашего района, что отдалённые сельские территории могут развиваться и, причём очень успешно, используя свои собственные ресурсы. И для этого у вас есть всё. Должна отметить, что ваша мастерская «Ханза» Центра сойотской культуры единственная в Бурятии, где её участники так дружно, вместе воплощают в жизнь свои идеи. Они уже владеют почти всеми видами технологий работы с шерстью – сухим и мокрым валянием, ламинированием, шибори (украшения), работа с флисом (кудрями) и т.д. Прошли мастер-классы с мастерами из Монголии, Венгрии, Москвы. За короткое время они достигли больших результатов. Одна из недавних побед это Диплом II степени в номинации «Лучшая современная этни- ческая коллекция» в конкурсе этнических костюмов КМНС России «Полярный стиль», прошедшего в рамках XV-ой выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России» в Москве. Это говорит о многом.

Теперь нам нужно разработать свой особенный, ни на кого не похожий дизайн изготавливаемой продукции, узнаваемую упаковку и продвигать на российские и международные рынки. В Ресурсном центре поддержки ТОСов есть свой интернет-магазин, в котором можно разместить фото вашей продукции с указанием цены изделия. Самое главное, должно быть понятно, что это именно бурятский, в данном случае, окинский войлок, качественный и уникальный.

Если говорить о планах, то в будущем году мы планируем проведение Фестиваля войлоковаляния. Это будет такой вид событийного туризма. Начнём с вас, с Окинского района и закончим в Курумканском районе. По дороге мы будем останавливаться в сёлах Бурятии и проводить различные мастер-классы, семинары и конференции, обучать детей. Сейчас нужно приобретать дополнительные профессии, это уже веление времени. Хочется поблагодарить руководство вашего района за поддержку, которую они оказывают нам в этом деле.

По завершению учёбы глава района Матвей Мадасов высоко оценил результат работы наших мастериц и вручил гостям Благодарственное письмо и сувениры.

Ну а мы, в свою очередь, благодарим Елену Валентиновну за её неоценимую методическую помощь в подготовке нашими ТОС- ами проектов, грантов.

А Софью Будаевну за проведение такого нужного и полезного мастер-класса.

- Женщины Окинского района не утеряли своего генетического кода, не забыли свои традиции, и главное – у них большое желание двигаться вперёд. И это нас вдохновляет, – отметила Елена Ширибон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.