Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.01.2021 11:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«БААТАР. ДАНГИНА – 2021»

Автор: Ольга Бартаева

Праздник красоты, грации, ловкости и ума состоялся на сцене районного культурно-досугового центра 22 января. Девять самых обаятельных конкурсантов приняли участие в традиционном районном конкурсе «Баатар. Дангина – 2021».

Национальные костюмы, танцы и творческие презентации – всё это стало неотъемлемой частью красочного шоу «Баатар. Дангина». Следует сказать, что в этом году, по понятным причинам, столь зрелищное мероприятие, каждый год собирающее полные залы, прошло без зрителей. А в положении конкурса появилось одно существенное изменение – новая номинация «Хүүгэн Баатар» и «Хүүгэн Дангина» – это участники в возрастной категории от 6 до 10 лет. Думается, что это очень правильное и нужное дополнение, так как каждый год в номинациях «Эдир Баатар» и Эдир Дангина» (в этом году участники от 11 до 15 лет) конкуренция просто невероятная. В остальном, всё осталось как прежде, в номинации «Дангина» (Принцесса Белого месяца) возрастной ценз составлял от 14 до 20 лет, «Баатар» – участвовали юноши в возрасте от 14 до 30 лет.

Участники конкурса не только хороши собой и талантливы, примечательно, что все ребята отлично учатся, принимают активное участие в жизни своих школ, занимаются спортом и художественным творчеством.

Итак, конкурс начался с первого задания «Угаа хүндэлэн, залгуулая». Каждый участник представил красочный рассказ о себе, своем роде, именитых и прославленных родственниках, родном крае с использованием различных традиционных жанров искусства, в т.ч. исполнения одного куплета народной песни. С визитной карточки, от того как конкурсант представит себя, складывается первое впечатление и первые симпатии зрителя. В отсутствии онных, скажем, что каждый претендент был хорош! Ребята вели рассказ на родном языке, костюмы и манера исполнения народных песен – всё соответствовало критериям жюри.

Второе задание «Би бэрхэб» для всех номинаций, кроме «Дангины». Конкурсанты демонстрировали свои умения, пели песни и танцевали, играли на музыкальных инструментах. А красавицы-дангины в своем задании «Сэдьхэлэй баяр» исполнили сольный бурятский танец.

В следующем задании «Тэбэг» не было равных братьям Ошоровым. «Эдир Баатар» – Этигэл набил зоску 65 раз, а его старший брат Даши – «Баатар» – 79 раз!

И конечно, завершал конкурс показ вечерних нарядов с элементами бурятского костюма. Ослепительные и обаятельные участники, изящные девушки, мужественные и серьезные юноши блистали на сцене в своих стилизованных нарядах. Шикарные образы, немного сценического макияжа, и участников не узнать! Непростая задача стояла перед членами жюри. По итогам всех конкурсных этапов места распределились следующим образом:

«Хүүгэн Баатар» – Диплом 3 степени – Дамдин Пронтеев (9 лет, улус Балакта, руководитель Манханова Г.Д.).

«Эдир Баатар»: Диплом 1 степени завоевал Этигэл Ошоров (13 лет, с. Орлик, руководитель Ошорова О.Ж.). Диплома 2 степени удостоен Олег Иванов (12 лет, с. Орлик, руководитель Елбаков Л.Р.). Диплом 3 степени у Аламжи Самсонова (11 лет, ул. Сорок, руководитель Санжиева З.И.)

Среди претенденток на звание «Эдир Дангина» Дипломом 1 степени награждена Арюна Цыбикова (13 лет, с. Орлик, руководитель Ошорова О.Ж.), Диплом 2 степени у Юлии Жигжитовой (11 лет, с. Орлик, руководитель Дарбакова И.Н.).

Звания «Баатар» районного конкурса был удостоен Даши Ошоров (16 лет, с. Орлик, руководитель Ошорова О.Ж.).

«Дангиной» стала Эржена Самбялова, завоевавшая Диплом 1 степени (17 лет, с. Орлик, руководитель Самаева А.Ч.), а Чимите Гергеновой был вручен Диплом 2 степени (16 лет, с. Орлик, руководитель Самаева А.Ч.).

Теперь нашим победителям предстоит республиканский отборочный тур, который пройдет 28 января. Отбирать конкурсантов будут по видеозаписям. Финал конкурса пройдет 8-9 февраля в колледже им. П.И. Чайковского и Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.