Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.01.2021 09:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЭС ОРЛИКА ОБЕСПЕЧАТ ТОПЛИВОМ НА ВЕСЬ ГОД

Автор: Ольга Бартаева

Как всем известно, после проведения реконструкции ПС 35 Орлик и ввода ДЭС 2000 кВТ в августе прошлого года появилась возможность электроснабжения всех потребителей Окинского района и непрерывной работы в период аварийного или планового отключения.

Так уж получилось, что мы живем в суровом краю, где царит вечная мерзлота, и порою, не обходится без лишения благ цивилизации. С появлением новой мощной ДЭС появилась возможность обесспечить население всего района бесперебойной подачей электроэнергии и не допустить длительных перерывов энергоснабжения социально-значимых объектов. Но так выходит не всегда. На деле, при длительном отключении мы все вынуждены подстраиваться под график работы ДЭС.

По информации ПАО «Россети Сибирь», для того чтобы ДЭС могла работать бесперебойно при отключениях электроэнергии необходим дополнительный расход топлива в количестве 178,2 тыс. литров. Данные расходы не были утверждены для филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Бурят- энерго» в долгосрочных парамет- рах регулирования на 2019-2023 гг.

По результатам проведенного Республиканской службой по тарифам анализа обосновывающих документов, представленных филиалом ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго», расходы на поставку дизельного топлива для ДЭС ПС Орлик на 2021 год определены в сумме 8 миллионов 494 тысяч рублей без НДС.

Указанные расходы рассчитаны исходя из потребности в топливе на регулируемый период 178 245 литров и стоимости топлива 47,66 рублей за 1 литр, которая принята в соответствии с договором поставки, заключенным на основании конкурсных процедур 19.11. 2020 года с ООО «Нафто-Логистик» на 2021 год.

В расчет необходимой валовой выручки Бурятэнерго на 2021 год расходы на поставку дизельного топлива ДЭС ПС Орлик приняты в размере 4 миллионов 247 тысяч рублей без учета НДС, что соответствует 50 % от годовой потребности в соответствии с решением, принятым 21.12. 2020 года на совещании у Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова. Остальные 50 % от годовой пот-ребности топлива филиал ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» обеспечит за счет собственных средств.

Таким образом, ДЭС села Орлик, обеспечивающая энергоснабжение всего района, обеспечена топливом в нужном количестве. Теперь при плановых и внеплановых отключениях электроэнергии, количество которых, мы надеемся, будет уменьшаться, питание, действительно, будет максимально бесперебойным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.