Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.01.2021 09:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

России важен каждый!

Автор: Туяна ТУЛУЕВА

В Окинском районе началась подготовка к проведению Всероссийской переписи населения.

Напомним, что перепись должна была пройти в 2020 году, но в связи с эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести её на 2021 год. Согласно Постановлению Правительства РФ № 943 от 27 июня 2020 года Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. На отдалённых и труднодоступных территориях перепись населения началась с 1 октября 2020 года и будет закончена 30 июня 2021 года. Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса, чтобы обеспечить безопасность и сохранить здоровье людей.

На состоявшемся 11 января заседании Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории Окинского района под председательством главы района Матвея Мадасова были обсуждены вопросы организационного характера. Были заслушаны главы сельских поселений, которые доложили о готовности к проведению переписи в отдалённых и труднодоступных местностях, о наличии транспортных средств со всеми документами и т.д. В Окинском районе будут работать 11 переписчиков из числа местных жителей.

Решение, в каком месяце проводить перепись на определённой территории специалисты Росстата принимают совместно с органами местного самоуправления. Такое решение определяется географическими, климатическими и транспортными условиями. Ведь зачастую переписать население данных территорий можно только в определённое время. В Бурятии по графику Росстата перепись населения на отдалённых и труднодоступных территориях начнётся в январе с Окинского района.

– Перепись населения, несомненно, играет важную роль в определении первостепенных направлений социально-экономического развития России и её регионов. Мы получим точные данные о своём составе и численности. Это очень важно для нас, окинцев. Нам надо, чтобы все, кто у нас прописан, но временно проживают в других городах или районах, или уехали куда-то на заработки, переписались в своём районе. Также во многих наших крестьянских-фермерских хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей трудятся наемные работники. Их тоже надо будет переписать. Одним словом, нам важен каждый человек. На основе данных переписи будут приниматься конкретные решения, направленные на улучшение жизни проживающих в России людей. От численности населения, также зависит размер финансирования транспортной и коммунальной инфраструктур. Ведь сейчас при составлении социально-экономических программ всё финансирование считается по количеству населения. Повлиять на принятие решений такого уровня может каждый. И эту возможность нам даёт будущая Всероссийская перепись населения, – заключил Матвей Валентинович.

Несмотря на добровольность участия в переписи населения, заявить о себе необходимо каждому, без исключения, человеку. Росстат не собирает и не хранит персональную информацию. Переписчики будут собирать исключительно обезличенные данные, с помощью которых будет невозможно идентифицировать какого-либо конкретного человека. К тому же, вся информация будет записана со слов респондента по принципу самоопределения, каких-либо подтверждающих документов предоставлять не придётся. 19 января прибывшие из Улан-Удэ специалисты Бурятстата проведут учёбу с нашими переписчиками, после чего начнутся выезды по отдалённым и трудно- доступным территориям. Также ожидается приезд журналистов БГТРК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.