Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.01.2021 13:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД призывает взрослых позаботиться о безопасности детей в новогодние праздники

ГИБДД призывает взрослых в период новогодних праздников и зимних каникул не пренебрегать безопасностью детей на дорогах. В связи с погодными условиями, а также сокращением светового дня в зимний период повышается риск дорожно-транспортного травматизма, как для пешеходов, так и водителей.

Напоминаем, что в соответствии п. 22.9 правил дорожного движения РФ детей от 0 до 7 лет должны перевозить только с использованием удерживающих детских автокресел, которые соответствуют весу и росту ребенка. Любые другие удерживающие устройства запрещены.

Детей в возрасте от 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сидении, пристегнув штатными ремнями безопасности или используя автокресло. Если перевозите ребенка до 12 лет на переднем сидении, то возможно лишь при использовании специального удерживающего устройства.

За нарушение данного правила предусмотрена ответственность по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, водителю грозит штраф в размере 3000 рублей.

Очень важно обеспечить ребенка световозвращающими элементами на верхней одежде, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости он должен быть заметен на дороге. Использование светоотражающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в ДТП в 6,5 раз. И водитель сможет увидеть пешехода за 120-130 метров при ближнем свете фар, а при дальнем – за 400 метров.

Уважаемые взрослые, соблюдайте Правила дорожного движения! Помните, что ребенок учится законам дорог, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.