Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.09.2020 16:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КОГДА ВОЗРАСТ НЕ ПОМЕХА

Автор: Ольга Бартаева

«Учиться, учиться, ещё раз учиться...» Заветы Ильича никогда не теряют своей актуальности. Особенно сейчас, когда в российское законодательство ввели новое понятие – «предпенсионер». Эта категория граждан пользуется особыми льготами.

Кто же такой предпенсионер? Предпенсионер — лицо, которое получит право выйти на пенсию через 5 лет или ранее. При этом учитывается ежегодное повышение пенсионного возраста, предусмотренное действующей пенсионной реформой. Например, в 2020 предпенсионерами считаются мужчины, которые родились с 1960 по 1963 год, и женщины 1965-1968 годов рождения.

С 2019 субъекты с предпенсионным статусом получили дополнительную защиту в трудовой сфере. В стране начала работать госпрограмма по обучению без пяти минут (точнее, без пяти лет) пенсионеров.

Федеральный проект «Старшее поколение» (в рамках нацпроекта «Демография») рассчитан на 5 лет, до конца 2024 г. В нём, в частности, предусмотрены меры по профессиональному обучению и дополнительному образованию предпенсионеров. С прошлого года обучение прошли 75 тыс. человек, а всего за время проекта обучиться должны – 450 тыс. Расчёты сделаны с учётом того, что пенсионный возраст будет повышаться, а значит, увеличиваться количество предпенсионеров.

Конечно, повышение пенсионного возраста не вызвало особой радости, но стоит отметить, что благодаря программам обучения граждане в возрасте 50-ти лет и старше смогут не только решить насущную проблему трудоустройства, но и откроют новые возможности для самореализации. Люди старшего поколения могут повысить уровень квалификации в своем деле или попробовать себя в новой профессии, тем более что современный формат онлайн-обучения позволяет учиться без отрыва от основной работы или других важных дел.

Каким профессиям обучаются окинские предпенсионеры, нам рассказала директор Центра занятости населения по Окинскому району Ольга Хандакова:

- В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 года Центром занятости населения Окинского района начала реализовываться Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, которая продлится до 2024 года. Реализация программы направлена на создание экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста и увеличение продолжительности их трудовой деятельности, как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

Мы предлагаем использовать возможность бесплатно получить полезные для дальнейшей работы знания и умения, к тому же, участие в Программе обучения поможет предпенсионерам не только сохранить работу, но и соответствовать уровню современного специалиста, стать конкурентоспособным на рынке труда.

Следует отметить, что с 2020 года данная категория расширится и принять участие в программах обучения смогут не только граждане предпенсионного возраста, но и те, которым исполнилось 50 лет и старше, а также лица уже вышедшие на пенсию по возрасту.

Корр.: Что нужно сделать, чтобы принять участие в Программе?

- Организация обучения осуществляется по двум направлениям:

человек сам обращается в службу занятости по месту жительства и подает заявку на участие в Программе обучения. Мы же, в свою очередь, проводим консультацию и по ее результатам предлагаем на выбор несколько образовательных курсов в соответствии с интересами, уровнем квалификации, сроками и формой обучения.

Второй вариант – это обучение по направлению работодателя. Чтобы направить работника на повышение квалификации, работодателю необходимо выбрать программу обучения и заключить договор с лицензированным учебным центром. Если у работодателя есть собственная лицензия на образовательную деятельность, он может провести обучение самостоятельно.

Немаловажно, что обучение граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста по любому из вариантов проводится бесплатно.

В конце курса проводится тестирование, по итогам которого выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

Корр.: Кроме безработных и незанятых предпенсионеров, кто еще может пройти обучение?

- Пройти профессиональное обучение в рамках данного мероприятия смогут не только безработные и незанятые граждане предпенсионного возраста, но и работники организаций различных сфер деятельности соответствующего возраста.

Обучение граждан, занятых трудовой деятельностью в организациях коммерческого (некоммерческого) сектора, а также у индивидуальных предпринимателей, организуется по направлению работодателей с дальнейшим возмещением затрат работодателей.

Обучение проводится в образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, с которой работодатель заключает договор об оказании образовательных услуг с использованием обучения с отрывом или без отрыва от трудовой деятельности, а также технологий дистанционного обучения. Выбор образовательной организации и обучающих программ осуществляется как самостоятельно работодателем, так и при содействии центра занятости.

Обучение работников предпенсионного возраста из бюджетной сферы или незанятых (ищущих работу) граждан предпенсионного возраста организуется центрами занятости через конкурсные процедуры и отбор образовательных площадок.

В период обучения гражданам предпенсионного возраста из категории «незанятый (ищущий работу)» выплачивается стипендия в размере минимальной оплаты труда, установленной Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Перечень профессий, по которым граждане предпенсионного возраста проходят или уже завершили обучение, достаточно обширен и затрагивает многие сферы деятельности. Работодатель или сам работник вправе самостоятельно определить будущее направление подготовки.

Корр.: Сколько человек уже прошли обучение?

На сегодняшний день через ЦЗН Окинского района прошли обучение за 2019-2020 годы – 5 предпенсионеров – это те, кто не успел выйти на пенсию по старости до 2019 года (мужчины 1959-1963, женщины 1964-1968 годов рождения) и которые находились в поиске работы или являлись сотрудниками организаций. Они освоили новую для себя профессию или повысили квалификацию, к примеру – управление персоналом, лесной пожарный, частный охранник, организация и ведение учета в государственных и муниципальных учреждениях.

Отмечу, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции делается упор на дистанционные формы обучения: это удобно для тех, кто учится без отрыва от производства, и дает больше возможностей для выбора Программы обучения и учебного центра. На освоение курса отводится три месяца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.