Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.09.2020 09:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ШКОЛАХ ОКИ ПРОЗВЕНЕЛ ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

Автор: Пресс-служба администрации района

Последние летние деньки не баловали нас теплом. Зарядили нудные августовские дожди, но именно в праздничный день, 1 сентября, погода выдалась солнечной и на плацу Орликской школы состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.

К сожалению, из-за сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией, в этом году линейка прошла только для учеников первых и одиннадцатых классов с соблюдением всех мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором.

На торжественной линейке традиционно в самом начале прозвучал гимн Российской Федерации, а после – присутствовавшие в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом почтили память погибших в Беслане минутой молчания.

1 сентября – замечательный день, наполненный счастливыми воспоминаниями и радостными ожиданиями. Для учителей – это очередная ступень в совершенствовании своего мастерства; для 42 выпускников нашего района – этап выбора и определения жизненного пути; для 100 окинских первоклассников – первый звонок и первый учитель, начало удивительной школьной жизни, полной новых знаний и открытий.

В этом году в Орликской школе 26 одиннадцатиклассников и 73 первоклассника.

Свои первые напутственные слова в новой школьной жизни первоклассники получили от начальника Управления образования Баясхалана Цыбденова, директора школы Баира Шарастепанова, воспитателя детского сада Долгор Шорноевой, одиннадцатиклассников и от своих будущих одноклассников, которые прочитали стихотворения. Выпускников поздравила их первый учитель Лариса Цыбикова, а также от имени родителей – Будажап Патархеев.

Также с поздравлениями от имени администрации и Совета депутатов МО «Окинский район» выступила заместитель Руководителя – председатель Комитета по социальной политике Оксана Хулуева. Она сообщила о ежегодной традиционной акции «Помогите детям собраться в школу». В этом году помочь школьникам вызвались 4 недропользователя. АО «Забайкальское горнорудное предприятие», в лице генерального директора Александра Воронкова, профинансировало школьникам со 2 по 11 классы 595 комплектов на общую сумму 570 тыс. рублей, ООО «Сила Сибири» (генеральный директор Ринат Камалов) и ПАО «Бурятзолото» (генеральный директор Денис Рыжкин) выделили 100 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. В итоге на сумму 150 тыс. рублей приобретены подарки первоклассникам всего района. Также ООО «Рифей», в лице генерального директора Евгения Василевского, выделило 100 тыс. рублей спонсорской помощи. Депутатами Народного Хурала РБ Александром Бардунаевым, Инной Ивахиновой и Николаем Дашеевым оказана помощь в приобретении школьных форм для детей из многодетных семей. Торгово-промышленная палата Республики Бурятия выделила два компьютера для учащихся нашего района.

– Администрация и Совет депутатов выражают благодарность за помощь, неравнодушие и активное участие в нашей акции, – поблагодарила заместитель Руководителя администрации и вручила подарки представителям первых классов.

С приятной миссией на празднике присутствовал главный инженер АО «Забайкальское горнорудное предприятие» Петр Архинчеев. Он поздравил всех с Днём знаний, вручил подарки учащимся одиннадцатого класса и отметил, что такая помощь от Забайкальского горнорудного предприятия детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также из многодетных семей и детям-сиротам в преддверии начала учебного года станет доброй традицией.

Мероприятие традиционно завершилось веселой трелью первого звонка, право дать который было предоставлено ученику 11 класса Мэргэну Мунконову и первокласснице Бэлигме Хулуевой.

Надеемся, этот учебный год будет наполнен яркими событиями, подарит интересные и полезные знания и принесёт много новых побед и новых свершений!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.