Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.09.2020 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – ЛЕС ЗАЩИЩАТЬ

Автор: Ольга Бартаева

Еще одним из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы является нацпроект «Экология». В названии проекта термин «экология» не имеет отношения к науке «Экология», а употребляется в значениях близких к понятию «Охрана окружающей среды».

Национальный проект «Экология» нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 г. несанкционированных свалок в границах городов; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах; повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения; экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем, включая озёра Байкал и Телецкое; сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий.

«Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Чистая вода», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение лесов» – это региональные проекты, входящие в национальный проект и реализующиеся в Республике Бурятия.

Новая техника для борьбы

с лесными пожарами

Сегодня нашим читателям мы хотели бы рассказать об одном из важнейших региональных проектов – «Сохранение лесов». Бурятия вошла в число регионов, где с 2019 года начал реализовываться федеральный проект «Сохранение лесов».

У проекта несколько глобальных целей. Одна из них – к 2024 году планируется значительно обновить специализированную противопожарную технику и оборудование, износ которых в Бурятии на сегодняшний день составляет порядка 80%. Это позволит более качественно организовывать мониторинг и тушение лесных пожаров в лесном фонде, проводить лесохозяйственные работы.

На первые три года реализации проекта запланировано выделение 546 миллионов рублей. За 2 года в республику поступило более 80 единиц лесопожарной техники. Было закуплено 8 лесохозяйственных тракторов и более 300 единиц оборудования для восстановления лесов. И уже можно сказать, что это помогло проводить более эффективное маневрирование сил и средств между районами республики в самый сложный пожароопасный период.

Также в помощь огнеборцам обновляется и оборудование. Так, в 2019 году по региональному проекту для Окинского лесхоза была закуплена лесопожарная техника и оборудование для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров на общую сумму 1 038 950,00 рублей. Это – УАЗ 390945-грузовой на сумму 802490,00 рублей и оборудование на сумму 236460,00 рублей: пять ранцевых огнетушителей ЕРМАК, воздуходув BR 600 STIHL, мотопомпа бензиновая, ёмкость К500 лит. (горизонтальная), портативная радиостанция BAOFENG (UV-5R) в количестве 5 штук, автомобильная радиостанция Icom IC-F5013H, зажигательный аппарат АЗ-5-1.

А уже в 2020 году поступила еще одна техника – автомобиль повышенной проходимости грузоподъемностью до 6 тонн (вахтовка) на сумму 4 500 000,00 рублей.

- Нашим лесникам техника необходима для локализации и ликвидации лесных пожаров. Тем более, практически вся площадь района – это труднодоступная местность. Обновления у нас не было уже много лет. Новая техника, особенно, хотелось бы отметить, автомобиль «Урал», поступивший к нам в этом году, оснащен мощным двигателем и обладает повышенной проходимостью, способен преодолевать канавы, подъемы и уклоны, что очень важно для оперативного реагирования к месту лесного пожара. Благодаря национальному проекту у нас значительно усилена работа в самом главном направлении – борьбе с лесными пожарами, – говорит руководитель Окинского лесхоза Зоригто Иванов.

Восстановление лесного фонда

К слову, закупаемая для лесхозов республики техника предназначена не только для борьбы с лесными пожарами, но и для лесовосстановительных работ.

Главной целью национального проекта «Экология», в частности, регионального проекта «Сохранение лесов» является восстановление к 2024 году количество лесов до тех площадей, которые были до вырубки, то есть увеличить воспроизводство леса до 100% (сейчас по России этот показатель составляет – 62,3%). Это означает, что весь вырубленный лес будет восстановлен в том же объеме и на территории той же площади. В рамках проекта не только будут восстанавливаться площади вырубок до 100-процентного показателя, но и сформирован качественный запас лесных семян для лесовосстановления.

Для этого в Бурятии традиционно проходит осенняя кампания по восстановлению лесов. Ежегодно в это время проводятся массовые посадки, а также мероприятия по лесовосстановлению: это и очистка территорий от захламлений, и прокладка минерализованных полос, ограждающих молодняк от пожаров. Эти работы охватят территорию площадью более 25 тысяч гектаров.

В этом месяце лесники планируют высадить более 2 миллионов сеянцев сосны.

- Планируем провести посадки на площади более 600 га. С начала года мы уже восстановили более 10 тысяч га погибшего леса. Кроме этого, у нас пройдут мероприятия по содействию естественному восстановлению лесов на площади более 15 000 га, – рассказал заместитель Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, Сергей Грязнов.

Как сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства, мероприятия по восстановлению лесов пройдут в Джидинском, Еравнинском, Закаменском, Кяхтинском, Окинском, Селенгинском, Хоринском, Курумканском, Кижингинском, Кабанском и Тарбагатайском районах.

- В нашем районе мы проводим мероприятие по восстановлению лесов, которое называется содействие естественному возобновлению леса, – говорят мастера леса Окинского лесхоза Мунко Путункеев и Жалсарай Цыбиков. – Содействие естественному возобновлению леса заключается в том, чтобы сохранить весь жизнеспособный подрастающий молодняк хозяйственно ценных пород деревьев, произраставших на месте вырубки до отведения лесосеки, после проведения лесозаготовок. При этом, конечно, требуется определенный уход за ними, и не только по окончании лесосечных работ, но и на вырубках 3 — 5 – летней давности, пока молодые деревца не войдут в полную силу и дальнейшее продолжение их роста не будет вызывать опасений.

Вот так, благодаря реализации национального проекта «Экология» в Окинском районе значительно улучшились условия для борьбы с лесными пожарами, профилактических работ и работ по восстановлению лесов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.