Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.09.2020 15:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельская ипотека под 3%

Автор: Дарима Нимаева

С начала этого года в России работает новая программа господдержки — теперь желающие приобрести недвижимость в загородной местности могут оформить сельскую ипотеку под 3%. При этом в отличие от дальневосточной требования для заемщиков менее строгие.

Этот дом Секретаревы приобрели всего неделю назад. Прежние хозяева пока не выехали из жилья, поэтому празднование новоселья пришлось немного отложить. Момента очень ждут, ведь это их первая собственная недвижимость. До этого на протяжении 15 лет семья ютилась у родственников или снимала квартиры в Улан-Удэ.

Владимир Секретарев, получатель сельской ипотеки:

- Мы всего 4000 платим на 20 лет взяли. Переплата всего 20 тысяч составляет. Это очень выгодное предложение.

Сначала Владимир Секретарёв хотел взять дальневосточную ипотеку, но не подошел по возрастным требованиям. Поэтому выбор остановил на сельской под 2.7%, где условия получения намного гибче. Сейчас на территории Бурятии льготный жилищный займ выдают три банка. Требования для заемщиков простые: возраст до 75-ти лет, приобретаемое жилье должно находиться исключительно в сельской местности, сумма кредита — до 5 млн. рублей, срок до 25-ти лет.

Россельхозбанк, Сбербанк и Дальневосточный банк

Требования для заемщиков:

- возраст от 21 до 75 лет

- постоянная регистрация на территории России

- приобретаемое жилье должно находиться исключительно в сельской местности

- сумма кредита — до 5 млн. рублей

- первоначальный взнос 10% от суммы кредита

- годовая ставка по кредиту 3%

- максимальный срок, на который может быть выдана сельская ипотека, составляет 25 лет

Дарима Нимаева, корреспондент:

- Приобрести на выгодных условиях в загородной местности можно не только дом, но и квартиру, причем даже на вторичном рынке. В этом и уникальность сельской ипотеки, ведь все остальные госпрограммы рассчитаны только на новостройки.

Отметим, что в деревнях республики сейчас острая нехватка благоустроенных квартир. Так, 60 семьям одобрили сельскую ипотеку, но подходящего жилья найти не могут. Минсельхоз Бурятии уже обратился к муниципалитетам с тем, чтобы они проработали вопрос. Ведь программа пользуется большим спросом.

Светлана Кобылкина, начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- В рамках вот этого мероприятия действует еще одно мероприятие, которое направлено на благоустройство сельских домов. Можно также под 5% получить льготный кредит в этих же банках и благоустроить свой дом или произвести его ремонт.

Этим и думают воспользоваться Секретаревы, чтобы достроить гараж и сделать ремонт в доме. Всего в Бурятии благодаря сельской ипотеке 150 семей получили возможность приобрести собственное жилье на льготных условиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.