Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.08.2020 15:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ НОВОЙ МОЩНОЙ ДЭС

Автор: Пресс-служба администрации района

21 августа в Окинском районе состоялось знаменательное событие – торжественный запуск новой дизельной электростанции «Орлик» мощностью 2000 кВт.

Мероприятие началось с поздравления Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, который принял участие в запуске посредством телемоста.

- Поздравляю с этим знаменательным событием, Ока давно этого ждала. Все мы знаем о проблемах, с которыми район сталкивается – из-за изношенности сетей постоянно происходят отключения. Жители района регулярно сидели без электроэнергии. Сегодня у нас официально открывается новая дизельная электростанция. Я бы хотел поблагодарить «Россети Сибирь», «Бурятэнерго» за то, что те договоренности, которых мы совместно достигли, дали такой результат – дизельная электростанция построена. Я прошу обеспечить бесперебойную непрерывную работу электростанции, а не согласно графику, по которому её запускают через каждые два часа. Чтобы люди не чувствовали разницу – сетевое это снабжение, или местная генерация, – отметил Алексей Цыденов.

Также в режиме видеоконференцсвязи присутствовал Игорь Сорокин, главный инженер ПАО «Россети Сибирь»:

- Мы знаем, что Окинский район питается со стороны Иркутской области и, к сожалению, до сегодняшнего момента не имел резервного питания. Все ремонтные работы, которые мы проводили на оборудовании, необходимо было производить с обесточением потребителей. Сейчас введя эти 2 МВт мощности, мы значительно повысили надёжность электроснабжения данных потребителей. Это будет толчком для развития этого района. Мы сделали большое дело.

На протяжении многих лет проводились работы по увеличению мощности предыдущей дизельной электростанции. Об этом рассказал глава Окинского района Матвей Мадасов. До нынешнего года мощность составляла 0,5 МВт, сейчас с вводом в эксплуатацию новой ДЭС она увеличилась в 4 раза.

- Это даёт нам запитать практически весь район в период отключений, которые бывают у нас довольно часто ввиду природно-климатических условий, разного рода катаклизмов. Для нас окинцев, людей, которые живут здесь и для кого непосредственно была построена данная дизельная электростанция, она станет большим подспорьем в улучшении качества жизни и надёжности жизнеобеспечения. Важна и инвестиционная составляющая, которая опирается также на электроснабжение. Ведь если электроснабжение района будет качественным и бесперебойным, то и привлекательность нашего района для инвестиций будет намного выше, – подчеркнул Матвей Мадасов.

Далее состоялась церемония запуска дизельной электростанции «Орлик», в которой приняли участие Матвей Мадасов, глава Окинского района, Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры и Виктор Перелыгин, заместитель директора по техническим вопросам филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго».

Торжественную часть завершила церемония награждения.Были вручены благодарственные письма Главы РБ и Правительства РБ Роману Осееву, заместителю директора ПО БЭС филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго», Баиру Цыбденову и Баиру Лыгденову, электромонтерам распределительных сетей Окинского МУ Тункинского РЭС ПО БЭС филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго».

Почётной грамоты МО «Окинский район» был удостоен Олег Иванов, старший мастер Окинского МУ Тункинского РЭС ПО БЭС филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго».

Почётную грамоту филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» вручили Бато Батуеву, начальнику Тункинского РЭС ПО БЭС филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.