Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.08.2020 15:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Целевое использование земельных участков – обязанность всех землевладельцев

Автор: И.о. начальника отдела государственного земельного надзора Чагдуров Е.В

Целевое назначение земельного участка – это установленные законодательством порядок, условия, виды эксплуатации (использования) земель для конкретных целей в соответствии с категориями земель.

Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

«Целевое использование земельных участков – обязанность всех землевладельцев» — к сожалению, не все землевладельцы воспринимают данную цитату всерьез. Некоторые граждане полагают, что имея в собственности земельный участок, могут использовать его по своему усмотрению. Однако, это не совсем так, ведь за использование земельного участка не в соответствии с его видом разрешенного использования такого собственника земельного участка могут привлечь к административной ответственности и наложить соответствующее административное наказание.

Согласно ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Факты такого нецелевого использования земельных участков выявляются в ходе плановых или внеплановых проверок, а также административных обследований, в том числе при рассмотрении обращений граждан или иных заинтересованных лиц.

В качестве примера нецелевого использования земельного участка можно привести довольно распространенный в нашей республике случай, когда на земельном участке с видом разрешенного использования – «для строительства индивидуального жилищного строительства» расположен гостевой дом, турбаза, либо магазин, что является несоответствием установленному виду разрешенного использования земельного участка.

Предлагаем также обратить внимание на судебную практику при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Например, Управление Росреестра по г. Москве в 2016 году оштрафовал на 700 тыс. руб. коммерческую организацию (научно-производственный центр), которая сдавала часть помещений в здании под офисы, салон красоты и торговые точки. Основанием для штрафа стало нецелевое использование земельного участка, на котором находится здание. Разрешенное использование участка — эксплуатация зданий и сооружений под научно-производственные цели. Организация обжаловала штраф. Две инстанции ее поддержали. Суды отметили: часть помещений организация использует для научно-производственной деятельности. Значит, разрешенный вид использования участка соблюдается. В этой ситуации распоряжение остальными помещениями для иных целей (например, сдача в аренду) не запрещается. В 2019 году Арбитражный Суд Московского округа не согласился с нижестоящими судами и оставил решение о штрафе в силе. Суд округа указал: сдача в аренду помещений затрагивает не только такие объекты недвижимости, но и земельный участок, на котором они расположены. Поскольку земельный участок предназначен для эксплуатации здания под научно-производственные цели, подобным образом должны использоваться все помещения в этом здании.

Такую же позицию о том, что использование всего здания целиком должно соответствовать назначению земельного участка, в октябре 2019 года поддержал и Верховный Суд.

Казалось бы, что может препятствовать собственнику здания свободно им распоряжаться? Проблемой стало целевое назначение участка под зданием. Если участок отведен, например, под эксплуатацию зданий для научно-производственных целей (как в упомянутом деле), никаких магазинов, офисов и салонов красоты в здании быть не должно.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что цитата — «целевое использование земельных участков – обязанность всех землевладельцев», должна быть аксиомой при использовании земельного участка правообладателем

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.