Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.08.2020 15:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Росреестр зарегистрировал почти 18,5 тыс. сделок по программе «Дальневосточная ипотека»

Автор: Д.А. Буянтуева

Росреестр с начала действия программы «Дальневосточная ипотека» (с декабря 2019 года), по данным на 14 августа, зарегистрировал 18 434 сделок в отношении 9 389 объектов.

Среди них – 9 347 ипотек, 4 779 договоров долевого участия, 3 033 — прав собственности на основании договоров купли-продажи и 1 190 договоров уступки прав требования по ДДУ.

Лидерами по числу сделок по программе «Дальневосточная ипотека» стали Республика Саха (Якутия) и Приморский край. В них совершено 4 814 и 4 113 регистрационных действий соответственно. На третьем месте Хабаровский край (2 527), на четвертом – Республика Бурятия (2 408).

В среднем в день в 11 регионах ДФО поступает порядка 500 заявлений на регистрацию ипотеки, из них около 170 — в электронном виде (34% от общего количества), что соответствует среднему показателю по стране.

Глава Росреестра Олег Скуфинский заявил о том, что ведомство помогает гражданам в оформлении «Дальневосточной ипотеки», сопровождает каждую сделку, сокращает сроки регистрации в интересах жителей Дальнего Востока — с февраля 2020 года регистрация составляет до 2 дней.

«Мы исполняем такой уникальный проект, как поддержка граждан и бизнеса на Дальнем Востоке. Это две самых серьёзных программы – «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека». Когда под 2% можно взять ипотеку, мы видим, какой она стала сразу популярной. Очень много было барьеров убрано. Сегодня человек, который обращается за ипотекой, может решить свои проблемы без участия чиновников, онлайн. Достаточно хорошо это сделано», — подчеркнул Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко отметила, что сегодня примерно каждая сотая сделка в отношении объектов недвижимости, приобретенных по ипотечным программам, относится к «Дальневосточной ипотеке», и потенциал роста налицо. Возможность в будущем приобретать в ипотеку вторичное жилье в некоторых регионах Дальнего Востока станет для граждан еще одним дополнительным стимулом участия в программе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.