Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.08.2020 10:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госавтоинспекция призывает пешеходов к внимательности на проезжей части

Автор: ОГИБДД

Наезды на пешеходов, по-прежнему, остаются одним из основных видов ДТП. И, несмотря на то, что последние пять лет число наездов стабильно снижается, уровень аварийности остается высоким.

Так, за семь месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 120 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в результате которых 15 человек погибли и 108 пеших участников дорожного движения ранены. При этом, с начала августа уже произошло 15 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли три человека и ранены 14 участников дорожного движения.

Основная масса ДТП данного вида происходит по вине водителей транспортных средств. Однако, зачастую, пешеходы попадают в аварии по собственной неосторожности. Так, в 49 случаях установлено вина самих пешеходов, а в 20 ДТП они находились в состоянии алкогольного опьянения. За нарушение ПДД к административной ответственности привлечены 2003 пешехода.

83 наезда зафиксированы вне пешеходных переходов. Исходя из анализа, самым аварийным днем стала суббота – 21 ДТП, меньше всего аварий с участием пешеходов регистрируется в понедельник – 11 ДТП. Треть аварий (40 ДТП) произошли в темное время суток и привели к гибели девяти человек и травмированию 32 участников дорожного движения. При этом, период с 20 до 21 часа стал самым аварийным временем суток – зарегистрировано 14 ДТП с пешеходами.

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть внимательными на проезжей части, строго соблюдать ПДД и не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения. Перед переходом проезжей части убедитесь, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. В темное время суток следует носить светоотражающие элементы, чтобы обезопасить себя и быть заметным для водителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.