Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.08.2020 14:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЕТЕРАНА ПОЗДРАВИЛИ С 95-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ

Автор: Отдел социальной защиты населения по Окинскому району

12 августа 2020 года ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда Манханова Зинаида Самбуевна отметила юбилей. Ей исполнилось 95 лет! Поздравили именинницу в этот день глава района Матвей Мадасов, депутат Народного Хурала Александр Бардунаев, главный специалист по работе с населением отдела социальной защиты населения по Окинскому району Дарья Сыренова и секретарь Окинского районного отделения КПРФ Лидия Самбялова.

Зинаида Самбуевна Манханова родилась в улусе Бурэнгол. Как и у всех детей в то время детство было очень трудное. С малых лет она начала работать чабанкой. Нужно было трудиться не покладая рук, не допускать падежа овец, бороться за сохранение и увеличение поголовья.

Шел военный 44-й год. После окончания семилетки Зинаида Самбуевна стала работать секретарем Бурунгольского сельского совета. На сельсовет в ту пору возлагались все задания. В работе секретаря помогли хорошие организаторские способности, умение разбираться в людях, трудолюбие. В это же время она работала избачем, боролась за ликвидацию неграмотности на селе.

– Мы работали буквально как «в огне», без отдыха и выходных. Во время войны нам, женщинам, приходилось помогать старикам. И сами распиливали им дрова, делали побелки в домах, иногда приходилось из-за отсутствия известки обклеивать стены газетами, — вспоминает Зинаида Самбуевна. В 1945 году Зинаида Самбуевна вступила в ряды КПСС.

После войны вместе с комсомольскими активистами она помогала животноводам. Фельдшерами тогда приезжали работать русские девушки, и она наравне с ними ездила на вызовы в качестве переводчика. Постепенно стала разбираться во всех медицинских процедурах. Медсестры порой уезжали, и ей приходилось ухаживать за больными: ставить уколы и даже принимать роды. Так она полюбила профессию врача, мечтала лечить людей. И поэтому, когда ей исполнилось 40 лет, она поехала на учебу в Улан-Удэнскую школу Красного креста. Получив диплом фельдшера она приехала работать в родное село Хужир колхоза «Улан-Ока». Все свои силы и знания Зинаида Самбуевна в своем медицинском пункте направила на улучшение здоровья односельчан. Саму же Зинаиду Самбуевну люди с уважением называли «доктором Зиной», подчеркивая этим, что фельдшеры то время частенько заменяли врачей, так как им приходилось порой принимать незамедлительные и безошибочные решения по спасению больных. Проработав много лет в своем родном селе, в 1875 году переехала в село Орлик. И здесь в центральной районной больнице в должности постовой сестры проработала до выхода на заслуженный отдых.

Сегодня Зинаида Самбуевна живёт в окружении своих родных и близких, всего у счастливой бабушки 8 внуков и 8 правнуков. В свои 95 лет Зинаида Самбуевна не теряет бодрость духа, постоянно улыбается и буквально излучает оптимизм, энергична, всегда подтянута. Зинаида Самбуевна до сих пор продолжает принимать активное участие в общественной жизни района, искренне переживает за настоящее и будущее малой родины, да и всей страны.

В честь юбилея ветерану войны были вручены подарки и открытки с тёплыми словами поздравлений от президента Российской Федерации Владимира Путина, главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, главы муниципального образования «Окинский район» Матвея Мадасова.

Поздравляем Вас, дорогая Зинаида Самбуевна! Желаем долгих лет жизни, здоровья и семейного благополучия счастья вашим детям и внукам!

Хочется еще раз выразить огромную благодарность поколению, освободившему нашу огромную страну от фашизма, отстоявшему мир на всей земле! Низкий вам поклон!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.