Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.08.2020 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комитет строительства, имущественных и земельных отношений информирует

В соответствии со статьями 25, 26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Права на земельные участки удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю предусматривает административную ответственность, предусмотренную статьёй 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федераций (далее – КоАП РФ), в которой гласит «Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей».

Подобные правонарушения возможны, из-за увеличения площади земельного участка за счет прилегающих земель, которые встречаются очень часто, или когда граждане, не зная точные границы земельного участка, возводят заборы, хозяйственные постройки и жилые дома.

Во избежание самовольного занятия земельного участка необходимо удостовериться, что его границы соответствуют границам земельного участка, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, и не пересекают границ смежных земельных участков.

В случае если в сведениях ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ используемого земельного участка, следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет кадастровые работы и определит местоположение границ земельного участка, а так же подготовит документы для обращения с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка в ЕГРН.

Уточнение местоположения границ земельных участков и внесение о них сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется исключительно по желанию правообладателя.

Вместе с тем проведение процедуры межевания необходимо в ряде случаев. К ним относятся образование нового земельного участка, уточнение или восстановление границ, установление прав на объект земельных отношений, оформление сделок с ним и т. д. Кроме того, наличие межевания земельных участков является основой при решении разногласий в области земельных отношений и возведении построек. Учитывая важность данной процедуры, стоит отметить, отсутствие межевого плана может стать серьезной проблемой для землепользователя, которая не позволит провести юридические операции, урегулировать спорные вопросы с землепользователями соседних участков и решить другие моменты.

Комитет строительства, имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования «Окинский район» напоминает и предупреждает о необходимости документального оформления прав на земельные участки в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

При этом необходимо учитывать, что договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного срочного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.