Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.08.2020 13:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОЛОДЕЖЬ ОКИ – ЗА АКТИВНЫЙ И ПОЗИТИВНЫЙ ОТДЫХ

Автор: Ольга Бартаева

Солнце, горы, позитив – три неизменных составляющих активной окинской молодежи. А если турпоход подкреплен полезным делом, например, уборкой мусора, тогда это еще и двойная награда для души. Так, молодежь Оки под руководством председателя ТОСа «Саяан Уула» Сультима Базарова приняла участие в районном молодежном экологическом форуме «За чистую Оку!», проходившем на минеральных источниках Хойто-гол и Жойган.

Цель Форума – объединение усилий молодёжи по решению проблем охраны окружающей среды, развитие добровольчества, патриотического воспитания молодежи, активизация инновационной деятельности молодежи, популяризация ТОСовского движения в Окинском районе.

Форум прошел с 17 по 26 июля в условиях палаточного экологического лагеря на территории минеральных источников Хойто-Гол и Жойган. В форуме приняли участие делегации сельских поселений, студенты, активная молодежь в возрасте от 16 лет.

Одним из самых важных этапов форума стали экологические акции в м. Хадарус, на минеральных источниках Хойто-Гол и Жойган. Богатый Окинский край стал излюбленным местом туристов, которые приезжают из разных уголков России и зарубежных стран. Уникальная природа и целебные минеральные источники становятся объектом их восхищения, потребления, следовательно, и загрязнения. Туристы на местах пребывания, а также на минеральных источниках оставляют бытовой мусор. Активная молодежь района не в первый раз проводит такие экологические акции и призывает отдыхающих беречь нашу природу.

Ребята занимались благоустройством территории: помогали строить туалеты на Жойгане, провели большую работу по чистке бассейна на Хойто-голе.

И как можно было обойтись без спортивных и культурных мероприятий! Тем более, на источнике Жойган на тот момент собралось большое количество отдыхающих. Среди них ТОС «Саяан Уула» провел соревнования по бурятской борьбе «бүхэ барилдаан», по тувинской борьбе «хуреш», по волейболу. Первые места остались за нашими окинцами. Так, чемпионом по бурятской борьбе из огромного числа конкурентов стал Сультим Базаров, по «хуреш» — Александр Осохеев. По волейболу нашей команде «Молодежь Оки» также не было равных.

Как рассказал один из организаторов форума Сультим Базаров, главный специалист по физической культуре и спорту Окинского района и председатель ТОС «Саяан Уула», программа была составлена в зависимости от погодных условий в горах. «Этот маршрут у в нас Оке довольно популярный. Но нам хотелось обновить, добавить активностей, обогатить новым смыслом. Каждый поход неповторим и безусловно в общем меняет человека, укрепляет физически, его дух, отношение к самой жизни. Поэтому составляя маршрут, включаем новые объекты. На этот раз маршрут украсил радиальный выход на Бирюзовое озеро, побывали на вулкане Кропоткина и Перетолчина».

Мероприятие было приурочено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию со дня образования Окинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.