Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.07.2020 15:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПАМЯТКА

Автор: Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования

по действиям охотничьего хозяйства, инспектора Бурприроднадзора, граждан при вынужденном изъятии хищника (волк, медведь, рысь, лисица и т.д.)

Вынужденный отстрел хищника.

Вынужденному отстрелу подлежат хищники в случае:

- угрозы жизни и здоровью человека;

- угрозы нанесения ущерба народному хозяйству;

- нанесения ущерба животному миру и среде его обитания;

- угрозы возникновения и распространения заболеваний, опасных для животных.

Порядок осуществления вынужденного отстрела хищника.

При появлении хищника граждане сообщают информацию в органы МСУ, МВД, МЧС, инспектору службы или, в крайнем случае, любому охотнику, проживающему в данном населенном пункте, имеющему охотничий билет и разрешение на право хранения и ношения охотничьего оружия.

С соблюдением правил техники безопасности осуществляется вынужденный отстрел хищника.

О вынужденном отстреле любыми способами информируется представитель службы в районе, который в свою очередь информирует руководителей или специалистов службы, а также представителей органов местного самоуправления (глава поселения и др.).

Акт об изъятии охотничьих животных составляется в присутствии представителя службы в районе, представителя органа местного самоуправления или охотничьего хозяйства, специалиста ветеринарной службы и охотника.

Акт об изъятии направляется в Бурприроднадзор, где оформляется разрешение на добычу охотничьих ресурсов по факту изъятия.

Туши добытых животных уничтожаются в случае заключения ветеринарной службы о невозможности дальнейшего использования.

Изъятие хищника.

Травмированных, больных, зашедших в городские или сельские поселения и представляющих угрозу для жизни человека, наносящих ущерб народному хозяйству, животному миру и среде его обитания, а также в целях предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных изъятие производится в течение всего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.