Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.07.2020 15:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как перепись населения влияет на материнский капитал и пенсии, количество детских садов и бюджетных мест в вузах?

Автор: Бурятстат

Перепись населения в России, по своим целям, является не только статистическим мероприятием, но и инструментом социально-экономического прогнозирования.

Перепись населения проводится во всех странах мира и является единственным достоверным источником информации о численности населения, о национальном составе страны, об уровне образования и других важнейших характеристиках общества. Ни одна из существующих баз данных, как государственных, так и частных структур, не дает полных сведений о населении.

Перепись населения дает возможность оценить динамику статистических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи. Для корректного сопоставления данных сохраняется преемственность вопросов с анкет предыдущих переписей. Поэтому традиционные вопросы (пол, возраст, гражданство, национальность, образование и т.д.) остаются неизменными. Расчеты и анализ полученных данных позволяют определить дальнейшее приоритетное направление в различных государственных программах.

От переписи населения зависят социальные программы, типы и размеры льгот. Например, после анализа данных, полученных в ходе Всероссийской переписи населения 2002 года, запускается совершенно новая мера поддержки семей – «Материнский капитал». Данная программа начала действовать с 1 января 2007 года и ведется до сих пор. Сумма поддержки в 2007 году составляла 250 000 рублей, ежегодно размер материнского капитала пересматривается с учетом инфляции. На сегодня размер капитала составляет 466 617 рублей за первого ребенка и 616 617 рублей за второго. Основной целью данной программы является повышение рождаемости в стране. По итогам переписи 2010 года в Бурятии, несмотря на уменьшение среднего числа рожденных детей на 1000 женщин в возрасте 15 лет и более, число женщин, родивших первого, второго и третьего ребенка, увеличилось (на 7,6; 9,5; 1,8 тыс. человек, соответственно). Другой немаловажной целью программы стала помощь в решении жилищных проблем. Так, за межпереписной период (с 2002 по 2010 гг.) увеличился удельный вес проживающих в индивидуальных (одноквартирных) домах, отдельных и коммунальных квартирах. В этих типах жилых помещений проживает преобладающая часть жителей республики – 925,1 тыс. человек или 98 % населения частных домохозяйств, указавшего тип жилого помещения. На 35 % сократилась численность населения, проживающих в общежитиях. На 18 % уменьшилась численность населения, проживающих в других типах жилых помещений (как правило, это приспособленные для жилья вагончики, баржи, сараи, традиционные национальные жилища и т.п.). Эффективность программы «Материнский капитал» поможет оценить, в том числе и Всероссийская перепись населения, а именно: насколько увеличилась рождаемость и улучшились ли жилищные условия населения в стране.

Участвуя в переписи, каждый человек сообщает информацию о себе и напрямую влияет на разработку социально значимых программ, для той категории населения, к которой он себя относит. Например, данные о возрасте дают возможность спрогнозировать когда и сколько человек выйдет на пенсию, тем самым государством будет спланирован бюджет для выплат пенсий. Кроме того, возрастной состав страны необходим для определения размера финансирования бюджетных мест в средне-профессиональных и высших учебных заведениях. Так, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Бурятии, по сравнению с 2002 годом, число лиц с указанным уровнем образования увеличилось на 19,7 тыс.человек или на 2,8 %. За межпереписной период численность специалистов с высшим профессиональным образованием возросла со 153 в 2002 г. до 218 человек в 2010 г. (в расчете на 1000 населения), со средним профессиональным образованием – с 259 до 300. На основе результатов переписи 2020 года государством будет составлен определенный план по созданию условий обеспечения общедоступного и качественного образования.

Перепись населения необходима и регионам. Каждая республика, область, каждый город, поселок, село получат точные данные о своем составе и численности. На их основе будут приниматься конкретные решения, направленные на улучшение жизни проживающих там людей. Например, сколько детских садов необходимо построить, школ, поликлиник и больниц, сколько воспитателей, учителей и врачей потребуется. От численности населения, также зависит размер финансирования транспортной и коммунальной инфраструктур.

Перепись населения, несомненно, играет важную роль в определении первостепенных направлений социально-экономического развития России, а также отдельных регионов.

Несмотря на добровольность участия в переписи населения, заявить о себе необходимо каждому, без исключения, человеку. От итогов Всероссийской переписи населения зависит благосостояние как страны, так и каждого человека по отдельности.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.