Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.07.2020 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дальневосточный гектар»

Автор: Росреестр

Федеральный закон о «Дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность. Участок земли может получить не только житель Дальнего Востока, но и любой россиянин, который готов к переезду и работе на нем.

В августе 2019 года ФИС «На Дальний Восток» начала работу на территории Республики Бурятия, ранее вошедшей в состав ДФО. Сначала бесплатные земельные участки могли получить только жители республики, с 1 февраля 2020 года такая возможность появилась у жителей остальных регионов ДФО, с 1 августа 2020 года участки станут доступны всем жителям страны.

Программа «Дальневосточный гектар» действует до 1 января 2035 года. Землю можно оформить бесплатно на сайте «НаДальнийВосток.РФ».

По состоянию на 16 июля 2020 года в рамках программы «На Дальний Восток» в Управление Росреестра по Республике Бурятия поступило более 3,5 тысяч заявлений на получение «Дальневосточного гектара».

Наиболее активно формируются земельные участки на территории Кабанского (708), Тарбагатайского (513), Иволгинского (489), Кяхтинского (414), Прибайкальского (361) и Селенгинского (299) районов.

Менее востребованы участки на территориях Северо-Байкальского, Баунтовского, Муйского, Баргузинского, Хоринского, Кижингиского, Джидинского и Еравнинского районов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.