Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

13.07.2020 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКИНСКИЕ МАСТЕРИЦЫ ВЫШЛИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Автор: Ольга Бартаева

Недавно в одном из местных чатов я увидела красочные фотографии работ нашей окинской мастерицы Сэсэгмы Габановой.

На фото – ярко-красные зимние детские ботинки. Видно, что изделие эксклюзивной ручной работы, крючки для шнурков приделаны эстетически красиво и на совесть. Но больше всего поразило исполнение подошвы. Толстая, видимо с противоскользящим слоем, подошва подогнана замечательно, выглядит совершенно как фабричный экземпляр на витрине магазина. Отрадно, что наши талантливые валяльщицы вышли на качественно новый уровень.

– Материал для подошвы я заказываю в Улан-Удэ. Это достаточно трудоёмкая работа, нужно учитывать размеры готового сваляного изделия и суметь идеально подогнать размер подошвы, – рассказывает Сэсэгма Дашеевна.

Сейчас мастерица занята изготовлением заказов. В летнее время особенно популярны лёгкие валяные носки, которые наши окинцы предпочитают одевать с сапогами. В таком комплекте не бывает сырости, ноги в тепле.

Кроме того, можно заказать домашние тапочки, пояса с разными символиками, как медицинского назначения так и декоративные (особенно понравился пояс с изображением летящего орла и бурятским узором), шапочки разных фасонов и цветов, необычно колорированные жилетки с каймой из тесьмы.

Продолжает удивлять искусство наших талантливых рукодельниц. Напомним, что на выставке посвященной празднованию Белого месяца Сагаалган –2020, была представлена изумительная работа Должид Бальжинимаевой ы– достоверно исполненный макет настоящей юрты с сваляной вручную семьёй в национальных одеждах и пять видов скота. Опять же зрителей тогда поразила точность выполнения всех подробных деталей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.