Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.06.2020 16:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР ИЗ ОКИ ВЫИГРАЛ ГРАНТ МИНСЕЛЬХОЗПРОДА РБ

Автор: Ольга Бартаева, по материалам пресс-службы Минсельхозпрода РБ

18 мая подведены итоги конкурсного отбора по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных ферм.

Так, участие в конкурсе, который проходит ежегодно, принял и окинский фермер – Ен-Жап Дамбаев. В числе 26 победителей значится и его программа по созданию и развитию крестьянско-фермерского хозяйства и развитию животноводства. Всего сумма выигранного гранта составила почти 5 миллионов рублей.

В заседании конкурсной комиссии принял участие председатель Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Петр Носков:

- С каждым годом заявок на получение грантов становится больше. На конкурс начинающих фермеров было подано 133 заявки, после первого этапа осталась 101 заявка. В течение нескольких дней комиссия отбирала лучших. К сожалению, в этом году все этапы конкурса проходили из-за коронавируса по видео-конференц связи. Из 101 заявки, на мой взгляд, можно было бы выделить средства 75 конкурсантам. Их проекты были хорошо подготовлены. Но, к сожалению, тот объем финансирования, который мы на сегодня имеем, позволяет выделить средства только 26 фермерам. По условиям конкурса они должны будут взять на работу трех человек, то есть, как минимум, 78 человек будут трудоустроены. Надо отдать должное информационно-методологическому центру республики, созданному при министерстве сельского хозяйства, специалисты которого находятся сегодня в 80-ти процентах районов. Они знают обо всех видах господдержки, условиях конкурсов, правилах написания грантов и помогают при составлении проектов.

Петр Лукич также отметил, что за последние пять лет ни один из начинающих фермеров не закрыл свое дело. Это говорит о том, что конкурсанты ответственно подходят к делу, имеют помимо грантовых средств также и собственные источники дохода. В целом говоря о развитии села, Петр Носков выделил два больших направления: промышленное сельскохозяйственное производство и фермерское движение: – Сегодня особенно важно помочь не только крупным сельхозпредприятиям, но и начинающим фермерам. Важно, чтобы он при поддержке государства встал на ноги: остался в деревне, завел свое дело, построил, к примеру, заимку, жил на земле и приучал детей к сельскохозяйственному труду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.