Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.06.2020 13:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«БУРЯТЗОЛОТО» ПОДДЕРЖИТ ВОСЕМЬ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Первого июня, в Международный день защиты детей, стали известны имена победителей конкурса социальных проектов. ПАО «Бурятзолото» (входит в международную компанию Nordgold), совместно с администрациями Окинского и Муйского районов подвели итоги конкурсов социально значимых проектов «Добывая лучшее будущее». В обоих районах определены 19 проектов, на реализацию которых компания выделит 1 млн. рублей.

Цель конкурсов «Добывая лучшее будущее», которые проводятся шестой год подряд, – поддержка инициатив граждан и организаций в решении социально значимых проблем своих территорий. Всего на конкурсы в двух районах поступило 47 заявок в сфере краеведения, развития социальной инфраструктуры, организации досуга населения и дополнительного образования детей.

Победителей определила экспертная комиссия из представителей предприятия «Бурятзолото», администраций Окинского и Муйского районов республики, региональной общественной организации развития гражданских инициатив «Клуб «Фирн», а также экспертов Министерства природных ресурсов Республики Бурятия. Они выбрали 19 проектов, которые будут реализованы до 31 октября 2020 г.

- По количеству заявок, поступивших в шестой год конкурсов «Добывая лучшее будущее», мы видим, что его актуальность для жителей Окинского и Муйского районов остаётся высокой. Все заявленные проекты значимы по своей проблематике и интересны по способу реализации. Мы благодарим всех участников и поздравляем всех победителей. Уверены, что грантовые средства окажут реальную помощь в решении социально значимых проблем, – отметил заместитель операционного директора Nordgold, куратор ПАО «Бурятзолото» Денис Рыжкин.

Кто же они, победители?

В Окинском районе конкурсная комиссия решила поддержать 8 проектов. В частности, Окинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних планирует открыть игровую комнату. Конечно, конкурсная комиссия не могла обойти своим вниманием детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На выигранные средства центр к новому учебному году сможет открыть для своих воспитанников игровую с мебелью, настольными играми, книгами и всем необходимым.

Окинская центральная районная библиотека создаст летний читальный зал. Проект направлен на реализацию идеи создания удобной площадки для интеллектуального активного отдыха детей, молодежи, улучшению имиджа библиотеки, совершенствованию форм библиотечной работы по привлечению детей и юношества к чтению. Как отмечают инициаторы проекта, он носит партнерский характер и предполагает работу с детскими садами «Солнышко», «Хараасгай» а также с летним оздоровительным лагерем «Толоон». Все, наверное, уже заметили, как в последний месяц весны в центре Орлика преобразилось здание детской библиотеки. Яркие цвета буквально приковывают взгляды прохожих. Летний читальный зал под открытым небом будет находиться именно здесь, и это будет местом, куда сможет прийти каждый желающий. Также отметим, что детская библиотека одна из самых посещаемых учреждений культуры района. Процент охвата чтением детей составляет свыше 70%.

В отдаленном селе Боксон появятся игровая и спортивная площадки. У ТОСа «Туяа», председателем которого является очень деятельный и активный человек – Дарицу Гомбоева, на это лето большие планы. Во-первых, они строят детскую игровую площадку, а рядом спортивную площадку для всех доступных видов спорта. Во-вторых, в сентябре тосовцами запланировано проведение туристического похода с молодежью ТОС на озеро Ильчир под лозунгом «Нет табакокурению и алкоголю!». На территории ТОС «Туяа» проживают 160 человек, опыт строительства у них имеется весомый. Каждый год участвуя в конкурсах, тосовцы все грантовые средства вкладывали в реконструкцию своего культурно-спортивного центра.

Сотрудники центра культуры села Хара-Хужир получат музыкальное оборудование. В наших маленьких селах уже давно стало доброй традицией проводить в сельском клубе вечера отдыха, посиделки, огоньки, концертные программы, семейные праздники, развлекательные программы, мероприятия, посвященные праздничным датам. В КСЦ Хара-Хужира занимаются 2 фольклорные группы: это взрослый фольклорный ансамбль «Самаряан» и детский фольклорный ансамбль «Тэрэнги». Теперь их творчество сможет подняться на качественно новый уровень с соответствующей аппаратурой.

Жители самого дальнего села Улзэтэ Окинского района построят детскую площадку. Летом, в местности Улзэтэ на летниках собирается огромное количество детей, но для их полноценного досуга нет условий. Инициативная группа смогла написать проект, обосновать его и этим летом у них появится обустроенная игровая зона.

Жители села Орлик установят скамейки в парке Победы. К 75-летию Великой Победы облагораживание мемориальной зоны в Парке Победы занимает центральное место. Старые скамейки заменят 16-тью новыми, что, несомненно, придаст дополнительные места, комфорт и эстетический вид.

Кроме того, ТОС «Наран» с. Орлик в честь 80-летия со дня образования Окинского района обустроит новую достопримечательность – здесь установят смотровую площадку с панорамным видом.

- На территории сельского поселения «Орликское» и с. Орлик не так много туристических достопримечательностей, население села проводит досуг однообразно в виду отсутствия развлекательных заведений и мест для отдыха. Построив смотровую площадку с панорамным видом на главное село района, мы сможем решить несколько проблем: разнообразить досуг жителей, они смогут посещать смотровую площадку и проводить свое свободное время с пользой для себя и своего здоровья, так как будут добираться до смотровой площадки специальной тропой; также мы сможем увеличить туристическую привлекательность села для приезжающих туристов. Мы сможем повысить уровень патриотизма среди молодежи, привить любовь к своему родному селу, вызвать интерес к истории нашего села, там будет размещен информационный стенд с историей развития нашего села, – рассказал председатель ТОСа «Наран» Намсарай Ошоров.

Единственная в мире Сорокская сойотская школа-интернат откроет зал для тренировок по настольному теннису. Школа-интернат участвовала в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» по созданию новых мест дополнительного образования детей по программе «Настольный теннис». По итогам этого конкурса им выделили около 200 тысяч рублей для приобретения оборудования по настольному теннису. Для реализации программы по настольному теннису выделено помещение в здании бывшего интерната. Основная проблема – капитальный ремонт помещения для проведения занятий по настольному теннису – теперь с выигранным грантом будет решена.

Вот такие проекты стали победителями шестого конкурса социально значимых проектов. Хотелось бы отметить, что в числе претендентов были также и проекты по уличному освещению, по обучению детей и подростков шашкам и шахматам, по созданию стенда для знаменитых земляков, по улучшению экологической обстановки в сакральных местах и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.