Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.06.2020 16:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз

Автор: Росреестр

Что принесут изменения в Закон

«О государственной регистрации недвижимости»?

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на повышение качества и доступности государственной услуги по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них.

Законопроектом предлагается детализировать отношения между многофункциональными центрами, Кадастровой палатой и Росреестром, связанные с приемом документов с целью осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, в частности переводом принятых документов в бумажном виде в электронную форму.

Указанные изменения помогут оптимизировать процесс проведения правовой экспертизы и сократить сроки рассмотрения документов, поскольку позволят государственному регистратору приступить к осуществлению правовой экспертизы документов с момента поступления документов в электронной форме, не дожидаясь их поступления на бумажном носителе.

Предусматривается возможность представления ряда заявлений (не связанных с переходом и ограничением прав) в форме электронного документа посредством личного кабинета правообладателя без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью правообладателя. Идентификацию личности правообладателя предлагается осуществлять посредством Единой системы идентификации и аутентификации портала государственных и муниципальных услуг.

В целях увеличения доли государственных услуг Росреестра, предоставляемых в электронном виде, законопроектом устанавливается обязанность для органов власти представлять документы для осуществления кадастрового учета и регистрации прав в электронном виде. Органы власти смогут осуществлять удостоверение равнозначности электронного образа документа документу на бумажном носителе.

«Указанный проект направлен на решение задач по завершению кадастрового учета государственного имущества, определение границ лесничеств, особо охраняемых природных территорий федерального значения, границ между субъектами Российской Федерации и других объектов публичного характера, — сообщает руководитель Управления Росреестра по Республике Бурятия Ирина Шаргаева, — Принятие данного законопроекта позволит повысить качество предоставления услуг Росреестра, сократить сроки и затраты для людей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.