Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.06.2020 13:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 июня 1945 года – исторический день: как проходил первый парад Победы

Автор: Центральная межпоселенческая библиотека

В 2020 году привычная дата военного парада Победы была перенесена с 9 мая на 24 июня в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Такое решение было принято президентом России из-за вспышки короновирусной инфекции. 24 июня во многих городах России прошли праздничные шествия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Парад Победы прошел и в столице нашей республики.

75 лет назад именно 24 июня прошёл первый в истории СССР парад Победы на Красной площади. Чтобы с достоинством провести парад, требовалось время, поэтому тогда, в 1945-м, понадобилось чуть больше месяца на подготовку. После того, как советская армия одержала победу в войне с фашистами, СССР из обычного государства «рабочих и крестьян» превратился в сверхдержаву, которая доказала всему миру свою силу и мощь. Для того, чтобы закрепить свой статус победителя и показать всему СССР, бывшим противникам и новым союзникам свою власть и могущество, было принято решение провести парад Победы. Само решение не заставило себя ждать — сразу после капитуляции Третьего рейха, 15 мая, начали обсуждать как будет ознаменована победа над фашистами. Все предложения от Генштаба 24 мая уже лежали на столе у Сталина. Иосиф Виссарионович не стал откладывать парад в долгий ящик и вместо предложенных военными двух месяцев дал всего один месяц на подготовку. В итоге 24 июня в Москве состоялся триумфальный парад Победы.

Запоминающимся моментом в этом параде стали знамена частей вермахта, брошенные к подножию Мавзолея. Автором идеи стал историк Евгений Тарле, который подметил, что в своё время воинственные римляне так же поступали со штандартами своих врагов. Специальное подразделение СМЕРШа собирало трофейные немецкие знамёна по всей стране, некоторые даже приходилось изымать у германских военных музеев. В день парада гитлеровские знамёна привезли на главную площадь столицы. «Трофейная рота» пронесла двести фашистских знамён от храма Василия Блаженного до Мавзолея и с гордостью бросила их у подножия.

Удивительный факт, что 24 июня 1945 года на Красной площади так и не появилось Знамя Победы. Дело всё в том, что во время штурма Рейхстага бойцы советской армии в различных местах крепили знамёна Победы, дабы обозначить захват территории и разгром фашистских войск. Об особо отличившихся знаменосцах уже писали в газетах, но знамя Победы – то должно быть одно, не может быть их несколько. Поэтому руководство страны приняло решение открывать парад Победы Красной площади будет Знамя Победы. К параду Знамя торжественно привезли из Берлина в Москву. Однако прославленные знаменоносцы Mихаил Егоров, Мелитон Кантария и Илья Сьянов показали не лучший уровень строевой подготовки. Бойцы получили множественные ранения и не смогли идеально маршировать. Маршалом Жуковым было принято обоснованное решение – отстранить знамённую группу от прохождения шествия, так как на параде были иностранные гости, главы вражеских стран, о параде даже снимали целый фильм для всего Советского союза. Поэтому так было важно идеально провести парад Победы.

Примечательно, что участвовать в параде мог не каждый. Помимо военных заслуг, мужества и воинского опыта очень были важны физические качества. Кандидат должен был быть не старше 30 лет, а его рост – не ниже 176 см. Конечно, не все были как на подбор, но близки к эталону. Одной из самых сложных задач в подготовке стал пошив за месяц парадного обмундирования на 15 тысяч человек. Все швейные предприятия Москвы и Подмосковья с конца мая не покладая рук шили кители. Уже к 20 июня новое парадное обмундирование было готово.

Парад Победы 1945 года, увы, стал последним, когда главнокомандующие верхом проезжали по Красной площади. 24 июня ровно в 10:00 маршал Жуков верхом на белом коне открыл парад Победы. В 1945-ом прозвучал гимн СССР, раздались 50 залпов салюта и над Красной площадью волной пронеслось могучее «Ура!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.