Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

12.06.2020 16:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОСЫ ТРУДЯТСЯ БЕЗ УСТАЛИ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Вот и наступило лето. Короткое сибирское лето, за которое нам нужно успеть сделать огромное количество дел. И конечно, самый разгар строительных работ сегодня у наших замечательных ТОСов. На страницах нашей газеты мы хотели бы рассказать о работе ТОСов Бурунгольского поселения.

-Уважаемые земляки! Кому небезразлично дальнейшее развитие и процветание нашего Бурэнгола, прошу принять активное участие в ремонте мостов в местностях Аршан (Мори Баряаша) и Харhaн. Это связующее звено между нашими селами. Тем более, Аршан – это святое и лечебное место – сердце Бурэнгола, – с таким призывом обратилась к жителям глава поселения Туяна Самбялова. А ведь, действительно, жители соседних сел уже были озадачены состоянием старых мостов, которые с естественным течением времени пришли в негодность. Тосовцы «Буян хэшэг» решили проблему своими силами, построили новый мост и реконструировали старый. С наступлением лета бурэнгольцы, не откладывая в долгий ящик, дружно взялись за это дело.

Пиломатериалы, средства на ГСМ были приобретены администрацией поселения и из бюджета самого ТОСа, технику (погрузчик и грейдер) выделило ООО «Хужир Энтерпрайз». Работали так же – сообща.

- Живут здесь настоящие мужчины, которые все умеют делать своими руками, которые знают, как дом построить и все в доме отремонтировать. Теперь вот построили мост. Сделали его не потому, что захотелось, а потому, что это жизненная необходимость. Особая благодарность нашему земляку Михаилу Дугарову, водителю столь необходимой нам техники. Михаил Максимович, работник ООО «Хужир Энтерпрайз», будучи на вахте всегда интересуется, спрашивает есть ли работы по благоустройству родного поселения, всегда душой болеет за бурэнгольцев, готов прийти на помощь в любое время, – благодарит своего земляка Туяна Анатольевна.

Также администрация поселения выражает слова глубокой признательности Тарасу Будаеву, Доржо Хаптагаеву, Сергею Ошорову, Чимиту Хаптагаеву, Тумэр Самбялову, Руслану Самбаеву, Владимиру Гармаеву, Алдару Будаеву и Батору Ошорову. И конечно, огромное спасибо руководству ООО «Хужирэнтерпрайз» в лице генерального директора Сергея Гармаева, Матвея Яковлева и Солбона Хандакова за сотрудничество в благих делах для развития сельского поселения.

У ТОСа «Хужир» другая забота – благоустройство парка отдыха в центре села Хужир. В прошлом году силами этого же ТОСа построена ограда стадиона.

По предварительному проекту, парк предполагает собой зону отдыха, где жители смогут в теплое время года любоваться фонтаном, собраться компанией и послушать музыку, будут оборудованы парковые скамейки, проведено освещение.

- У парка отдыха будет свое очарование, говоря по-современному, своя «фишка» –место для памятных фотографий и селфи, но пока это маленький секрет, – поделились с нами хужирцы. А пока проект еще находится на стадии согласования, тосовцы готовят пиломатериалы, выравнивают местами земляной покров.

Еще больше работ у ТОСа «Бурэнгол». По словам главы поселения, опять-таки старый мост через реку Бурэнгол находился в плохом состоянии. Представители ТОСа уже проделали огромную работу: разобрали старый мост, укрепили берега (для этого им понадобилось около 25 тракторных прицепов камня), уложили новый настил (около 100 лафетных брусьев), сделали перила. Благодаря самим жителям, мост сделан на славу!

Не менее важное мероприятие – укрепление берега реки в Бурэнголе. В затопляемой зоне тосовцы соорудили берегоукрепительную защитную дамбу.

Впереди у жителей Бурунгольского поселения еще много замечательных проектов. Пожелаем им удачи во всех делах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.