Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.06.2020 10:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрировать или нет ранее возникшие права

Автор: Хутакова Д.А., начальник отдела государственной регистрации недвижимости

Нередко возникает вопрос: как быть тем собственникам, у которых право на недвижимость появилось до момента образования органа регистрации прав (до 1998 года) и на руках имеются документы либо с соответствующим штампом БТИ, если речь идет об объектах капитального строительства (домах, квартирах и т.д.), либо государственные акты или свидетельства о праве на землю.

Нужно ли осуществлять регистрацию (перерегистрацию) недвижимого имущества, если право на недвижимость возникло до 31 января 1998 года?

В таких случаях право собственности на объект недвижимости считается ранее возникшим и признается юридически действительным даже при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Такие права признаются ранее возникшими при условии, что документы, свидетельствующие о них, оформлены в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент их выдачи.

Государственная регистрация таких прав в ЕГРН является правом, а не обязанностью собственника.

Вместе с тем, подтверждение ранее возникших прав в ЕГРН, позволяет в первую очередь правообладателю заявить о себе как о собственнике перед третьими лицами, а также позволяет минимизировать риски мошеннических действий с имуществом. Выписку из ЕГРН о зарегистрированном праве (а не договор с печатью БТИ или свидетельство, выданное Комитетом по земельным ресурсам или администрацией) «предпочитают» кредитные организации, лицензирующие органы, и даже органы миграционной службы при прописке в квартире или жилом доме.

Для государственной регистрации ранее возникшего права этого необходимо:

1. Обратиться в ближайшей офис многофункционального центра с заявлением о государственной регистрации права.

2. К заявлению приложить документ, устанавливающий или подтверждающий право на объект недвижимости (например, договор купли-продажи с печатью БТИ о регистрации).

3. Оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию прав– 2000 руб. (для физически лиц) и 22000 (для юридических лиц), при этом за государственную регистрацию прав физических лиц на земельные участки с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного и гаражного строительства, садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства (приусадебный участок) она составит 350 руб.

По результатам будет выдана Выписка из ЕГРН, удостоверяющая права на принадлежащий объект недвижимости и сведения о наличии законных прав на него будут доступны третьим лицам.

Документы могут быть представлены экстерриториально, то есть независимо от места нахождения объекта. Офисы приема и режим их работы можно посмотреть на официальных сайтах многофункциональных центров и филиалов кадастровой палаты в региона, где вы фактически проживаете.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.