Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

06.05.2020 09:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ ДАМБЫ ЗАВЕРШЕНЫ

Автор: Ольга БАРТАЕВА

Все мы, жители районного центра, стали свидетелями, как каждый день с 18 марта по Орлику ездили большегрузные машины, которые ремонтировали дамбу реки Ока. 30 апреля комиссия провела приемку работ.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» еще в прошлом году начат капитальный ремонт дамбы в селе Орлик. Общая стоимость работ составила почти 40 миллионов рублей, протяженность отремонтированной дамбы – 5 километров.

В составе комиссии были первый заместитель руководителя администрации — председатель Комитета строительства, имущественных и земельных отношений Анатолий Ринчинов, начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства Министерства природных ресурсов РБ Евгения Маковеева, инженер-резидент строительного контроля ООО «Медпром» Арсалан Даблаев, подрядчик объекта – генеральный директор ООО «КАМСТРОМ ПЛЮС» Сергей Пашинский, начальник отдела ГО, ЧС и СД Владислав Пронтеев, главный специалист администрации района Пурбо Самаев. Вместе с комиссией объект осмотрели глава района Матвей Мадасов и гидрологи подрядной организации Ольга и Виктор Красноуховы.

Эксперты прошлись по всей длине дамбы, проверили её новый облик, состояние и качество проделанных работ согласно проекту. В целом была дана положительная оценка состояния гидротехнического сооружения и было отмечено, что дамба готова сдержать натиск «большой воды». По всей протяженности объект укреплен, ширина дамбы соответствует заявленным 4,5-5 метрам, в высоту она выросла на 1,5 метра. В целом дамба укреплена на более чем 24 тыс. м3 камня.

При осмотре места, где начинается дамба, гидрологом были даны разъяснения и рекомендации. Так, Ольга Александровна рекомендовала руководству района подать заявку в Минприроды для перенаправления русла реки Ока в м. Узур-Сарам. Если такая возможность в недалеком будущем предвидится, то место, где есть наибольшая ударная сила воды, будет испытывать гораздо меньшее давление, а значит срок эксплуатации и качество защитной дамбы увеличится.

Также свое мнение выразил и житель прибрежного района, ветеран труда Борис Самаев. В частности, он поблагодарил за качественную работу и выразил два пожелания: во-первых, установить шлагбаум на въезде на дамбу, и во-вторых, высадить на дамбе живые растения.

Напомним, что работы на дамбе начались из-за её существенной изношенности. При постоянно повторяющихся каждый год весенних половодьях и летних паводках на некоторых участках защитной дамбы обвалования на реке Ока еще в прошлом году произошло обрушение нижней ступени и размыв самой защитной дамбы. При последующих повышениях уровня воды в реке Ока была спрогнозирована реальная угроза уничтожения вышеуказанных участков защитной дамбы и подтопления половины районного центра и большей части объектов социальной инфраструктуры. Ведь только за летний период прошлого года на территории района четыре раза вводился режим чрезвычайной ситуации (наводнения), вызванный таянием снегов и выпадением обильных осадков.

Теперь можно с уверенностью сказать, что жители прибрежных домов будут защищены высокой дамбой от «большой воды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.