Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

15.05.2020 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РАБОТЫ ТАЛАНТЛИВОГО ХУДОЖНИКА И СКУЛЬПТОРА УКРАСЯТ ОКИНСКИЙ РАЙОН

Автор: Туяна Тулуева

В канун празднования 75-летия Великой Победы мы побеседовали с руководителем группы, которая отреставрировала памятник Воину-Освободителю в Парке Победы села Орлик. Также возле основного памятника скоро будут установлены ещё две композиции – «Труженики тыла» и «Дети войны». Знакомьтесь, художник, архитектор, скульптор – Андрей Владимирович Михайлов.

Как и все творческие люди, Андрей Владимирович оказался поистине неординарной, талантливой и яркой личностью. После окончания училища по специальности преподаватель рисования и черчения, ему рекомендовали учиться дальше. Как один из самых талантливых выпускников, Андрей Михайлов смог поступить в Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств. На одно место по конкурсу претендовало тогда 75 человек. Творческие работы Андрея Михайлова можно увидеть в самых разных городах и селах России и всего мира. Он является председателем Фестиваля бетонных фигур, артплощадки этого фестиваля находятся в 400 городах мира. А сам фестиваль зарегистрирован в Нидерландах.

Каждый окинец, наверное, проезжал мимо красивого здания между Иркутской областью и Тункинским районом с вывеской «Домик Художника». Кто-то был там на экскурсии. Так вот, там находится творческая мастерская Андрея Владимировича, где можно увидеть его работы, работы других мастеров и массу всего интересного. Статуя Будды медицины в Аршане, фигура марала на въезде в село Туран, барса в Хойто-голе Тункинского района, серия памятников ветеранам в Бохане Иркутской области – это лишь некоторые работы талантливого мастера. Что касается нашего Воина-Освободителя, то здесь проведены следующие работы: зачистка от старой краски, армирование стекловолокном на акриловой основе, восстановление анатомии лепкой, создание защитного декоративного полимерного слоя от погодных условий, нанесение порошкового глиттера под бронзу. Применению этой технологии полимеробетона вместе с Максимом Валерьевичем Наумовым (на фото справа), они учились в Испании, в городе Валенсия. Напомним читателю о том, что дополнительные композиции «Труженики тыла» и «Дети войны» готовы, и, как только будут перевезены, их установят. Третий в бригаде это молодой помощник Андрей Ечмаев, который недавно отслужил в армии и пока что, является учеником двух опытнейших мастеров своего дела Андрея Михайлова и технолога-инженера Максима Наумова. Сразу же после окончания работ они собираются в город Свирск Иркутской области. Там они будут устанавливать и оформлять въездную зону в город.

Сотрудничество с нашим районом на этом не завершается. Андреем Михайловым уже завершена работа над беркутом, который будет установлен в Сойотском поселении. Четырехметровая статуя Гэсэра украсит въездную зону в районный центр – село Орлик. Эта работа находится на стадии завершения. На смотровой площадке около водопада Сайлаг будет установлена также композиция с оленятами, сарлыками. Эскиз пока еще разрабатывается.

У художника есть своя собственность в Тайланде. Там можно остановиться в его гостинице, прокатиться на яхте и даже совершить путешествие по небольшой железной дороге. Ну и конечно же увидеть его работы – картины, скульптуры. А еще Андрей Михайлов талантливый мультипликатор. Ему можно заказать рекламные, анимационные ролики, портреты, садовые и парковые скульптуры.

От имени жителей нашего района мы выражаем слова огромной благодарности за ваш нелегкий и благородный труд под открытым небом и в любую погоду.

С работами художника можно познакомиться посетив его творческую дачу «Домик художника», а также на его сайтах: https://vk.com/id60199526; http://ok.ru/profile/569317146075.

Также благодарим наших недропользователей, оказавших спонсорскую поддержку это: ООО «СА Китой», ООО «Хужир Энтерпрайз», ПАО «Бурятзолото», АО «Забайкальское горнорудное предприятие», ООО «Сила Сибири», ЗАО «Байкальская финансово-промышленная компания».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.