Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.04.2020 11:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ: КАК ОКИНЦЫ ПОМОГАЮТ ДРУГ ДРУГУ?

Автор: Туяна Тулуева
Источник: Газета "АХА"

Спонсорская помощь от Елены Шарастепановой

На прошлой неделе число заражённых новой коронавирусной инфекцией перевалило за полсотню. Каждый день мы ждём новости, как сводки с фронта. Коронавирус пошёл «вглубь».

В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ

ВВЕДЕНЫ СЕРЬЁЗНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗАПРЕТЫ

Только за прошедшие сутки коронавирус обнаружили у 12 человек – это резкий рост за последние дни. Нужно отметить, уже в семи районах зарегистрированы случаи заражения коронавирусом.

Районным оперативным штабом проводится усиленный контроль за соблюдением режима самоизоляции гражданами и юридическими лицами. Если нет веских причин выезда из района или заезда в Оку, то санитарно-эпидемиологический пост в местности Белый Иркут не будет пропускать граждан, направляющихся в район или за его пределы.

Также с 8 апреля приостановлены рейсовые маршруты Орлик – Улан-Удэ – Орлик до улучшения ситуации с коронавирусом в Рес-публике Бурятия.

«При всей важности поездок наших жителей, нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших земляков. В столице Бурятии находится самый главный очаг заболевания новой коронавирусной инфекции, поэтому мы не должны допускать случаев завоза инфекции ни кем. Безопасность окинцев – прежде всего», – прокомментировал глава района Матвей Мадасов.

Уважаемые земляки! Сейчас как никогда важно понимать, что мы не должны оставаться равнодушными и халатными, равняясь на зарубежный сценарий. Только жёсткие меры могут препятствовать усугублению ситуации. Принимая такие меры, мы можем сохранить своё здоровье и жизнь, а также своих детей и пожилых родственников. Просим отнестись с пониманием.

Добрые люди рядом

Отрадно отметить добрую инициативу наших неравнодушных земляков. Индивидуальный предприниматель и депутат Совета депутатов сельского поселения «Бурунгольское» Елена Шарастепанова формирует продуктовые наборы для пожилых людей и маломобильных граждан, оказавшихся в самоизоляции. А местные волонтёры доставляют необходимые продукты по адресатам. Кроме того, в Бурунгольском поселении ТОС-овцы присоединились к землякам – инициаторам добрых дел и начали шить своими силами маски многоразового пользования нуждающимся односельчанам.

Также в стороне не остаются депутаты Народного Хурала Александр Бардунаев, Инна Ивахинова и Николай Дашеев. Они направили своим землякам-избирателям пакет многоразовых масок и одноразовых перчаток, которые розданы социально незащищённым гражданам.

В сельском поселении «Сойотское» ветеран педагогического труда Елизавета Доржиевна Путункеева также проявила инициативу по пошиву многоразовых масок, необходимых для передачи тем, кому они нужны в первую очередь. Как отмечают местные жители, им помогают молодые специалисты поселения Алексей Цыбиков и волонтёр Жамбал Самаев развозят воду пожилым и маломобильным гражданам.

Ну, а в сельском поселении «Саянское» пошивом масок для односельчан занимается Антонида Арданова.

Саянцы также не оставляют своих одиноко проживающих односельчан, помогая им по хозяйству. К примеру, наколоть дрова, сходить за водой, посмотреть за скотиной и т.д.

Напомним, специально для пожилых людей, которым нельзя выходить из дома в период пандемии коронавируса, были организованы волонтерские движения во всех поселениях района. Они помогают доставить продукты и лекарства.

Перед входом в дом волонтеры надевают маски, перчатки и протирают руки антисептиком, ведь люди, к которым они приходят, в основном находятся в группе риска. Но даже при такой профилактике контакты стараются минимизировать.

Такой бесконтактный вид помощи сегодня практикуется практически в каждом населенном пункте.

Вот такие неравнодушные люди взяли на себя заботу о тех, кто сейчас остро нуждается в поддержке и для кого коронавирус особенно опасен – пожилых людей и всех, у кого есть проблемы со здоровьем. Присоединиться к армии неравнодушных может каждый.

Коронавирус стал настоящим экзаменом на доброту и взаимовыручку друг друга.

Берегите себя! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.