Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.12.2020 16:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые земляки и гости района!

Районный оперативный штаб по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции вновь обращается к вам в связи с эпидемиологической обстановкой.

А ситуация действительно очень серьезная: на 08 декабря в районе среди жителей подтверждено уже 155 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. На прошлой неделе число болеющих было 25 человек, на сегодняшнюю дату – 58 человек, за неделю прирост увеличился больше чем в два раза!

У многих болезнь протекает очень тяжело, быстро развивается вирусная пневмония. Больных с осложнениями Окинская ЦРБ доставляет в медучреждения г. Улан-Удэ. Прискорбно, что за время пандемии произошло три случая смерти наших земляков, болевших коронавирусом.

Отметим, что в отношении выявления и лечения COVID-19 ничего не изменилось. Главная причина роста заболеваемости – это несоблюдение масочного режима и социальной дистанции в общественных местах и несвоевременное обращение к врачу при первых признаках простудных заболеваний. Сегодня в Окинской центральной районной больнице имеются экспресс-тесты, время получения результата составляет 10 минут.

На 8 декабря проведено более 500 профилактических бесед, составлено 8 протоколов о несоблюдении масочного режима, материалы направлены в суд. Эти протоколы – пример того, как наши земляки, всё-таки порой, безответственно относятся и к своему здоровью и здоровью окружающих.

Только одними ограничениями, проверочными мероприятиями и штрафами мы не сможем добиться уменьшения заболеваемости. Каждому окинцу важно понимать и осознавать свое ответственное отношение к соблюдению этих требований не только на улице, работе, школе, детском саду, но и в быту, и в повседневной жизни ограничить необязательные контакты и общение. Не заметив, что заразились, многие, а в основном это молодые люди, приносят в свои семьи и семьи родителей болезнь, которая для пожилого человека может стать роковой и повлечь за собой тяжелую болезнь и даже смерть.

Настоятельно рекомендуем воздержаться от совместных посиделок, чаепитий, застолий с друзьями, родными, коллегами, дома, на работе или в кафе.

Родителей детей школьного возраста просим провести беседы с детьми на тему прямого следования маршрута дом-школа-дом, без посещения родных, магазинов и других общественных мест.

Рейды, которые проводят органы местного самоуправления показывают, что многие жители района не носят маски в магазинах, при этом, получив в свой адрес замечание, многие начинают возмущаться. Нередко можно видеть, как человек носит маску, при этом не закрывая нос или спустив на подбородок. Не всегда адекватно реагируют родители, чьи дети с симптомами ОРВИ не допускаются в детсады или школы. Хотя это делается лишь для того, чтобы не допустить в образовательных учреждениях вспышку не только коронавируса, но и простудных заболеваний.

Отдельно обращаемся к руководителям организаций и предприятий всех форм собственности. С вашей стороны необходим строгий контроль за выполнением норм, предписанных Роспотребнадзором ради единственной цели – сохранения здоровья и жизни тех, кто приходит на работу, учебу, лечение или получить обслуживание. Уважаемые руководители, проведите в своих трудовых коллективах беседы о правильном поведении в общественных местах. Положительный опыт борьбы с распространением коронавирусной инфекции в нашем районе имеется.

Уважаемые окинцы!

Проявляйте сознательность и уважение к себе, своим родителям, детям, ко всем окружающим. Только так вместе мы сможем не допустить массовой одномоментной вспышки опасного заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.