Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.12.2020 16:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Десятиклассник из Оки вошёл в состав детского общественного Совета Бурятии

Автор: Туяна ТУЛУЕВА

Ученик 10 класса Орликской средней общеобразовательной школы Алдар Дабаев вошёл в состав детского общественного Совета Республики Бурятия. В Cовете 23 подростка в возрасте от 14 до 17 лет: шесть мальчиков и 17 девочек. Они смогут принимать участие в общественной жизни республики.

Этот состав утвердила Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина. Совет совместно с детьми и при их участии будет рассматривать вопросы, затрагивающие права, свободы и законные интересы детей, привлекать детей к участию в общественной жизни. После того как ребята познакомятся друг с другом, детский омбудсмен проведёт первое заседание. На нём будут выбраны председатель, заместитель и секретарь, сформирован план работы на 2021 год и дан старт первым проектам.

- Мы создадим страницу детского Совета в социальных сетях, на которой будут размещены сведения о каждом участнике, а также информацию о наших мероприятиях. Выбор был не из лёгких, все ребята очень активные, занимаются спортом, интересуются искусством, участвуют в волонтёрской деятельности. Я поздравляю всех участников нового детского Совета, – рассказала Наталья Ганькина на своей странице в Facebook.

Алдар Дабаев рассказал нашей газете о себе, о своих планах и проектах, которые он собирается продвигать, участвуя в работе первого состава.

- Меня зовут Дабаев Алдар. Живу в Орлике практически с самого рождения. Сейчас я занимаюсь научно-исследовательской деятельностью по археологии и ещё общественной деятельностью. Обучаюсь языку программирования Python вместе с векторной и 3D графиками. Также я занимаюсь спортом и творчеством.

Наукой я увлекаюсь с детства. Именно археологией – с 2018 года. Съездил с докладом в г. Абу-Даби на международную выставку Milset Pro expo science. Также становился победителем и призёром в научно-практических конференциях: «Национальное достояние России», «Чтения Вернадского».

Я весьма активный школьник и принимаю участие везде, где только возможно. Недавно меня приняли в детский общественный Совет Республики Бурятия. Участвуя в его работе, планирую создание международного лагеря юных исследователей или международного форума, где молодые учёные могли бы общаться между собой, делиться своим опытом.

С 7 класса мечтаю стать программистом. И для развития своих навыков в сфере IT, я занимаюсь спидкубингом, учу среды программирования и рисую на компьютере. Из спорта я люблю лёгкую атлетику, баскетбол, паркур, скейтбординг и киберспорт по Star Craft II. В сфере творчества я занимаюсь танцами, рисую аниме персонажей.

Вот такой разносторонне развитый, увлечённый юноша будет представлять подрастающее поколение Окинского района в детском общественном Совете Бурятии. Пожелаем Алдару успехов и достижения поставленных целей в этом важном деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.