Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.12.2020 13:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» продолжится в Бурятии до 2030 года

Автор: Пресс-служба Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия

По Указу президента России Владимира Путина, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлили до 2030 года. Новый документ заменил предыдущий — майский указ 2018 года, который продлевал программу до 2024 года. В связи с этим до республики доведено предварительное финансирование на 2021 год в размере 271,71 млн. руб.

Кроме того, со следующего года проект станет еще более прозрачным. Если раньше программу, документы о составе общественной комиссии, протоколы, графики заседаний и иных материалов по вопросам формирования комфортной городской среды, которые выносятся на общественное обсуждение в сети «Интернет» размещали крупные города, то теперь это будет делать каждое муниципальное образование. Также будет возможность направления гражданами своих предложений в электронной форме.

Напомним, федеральный проект реализуется в Бурятии с 2017 года. За это время благодаря проекту оценка состояния сферы благоустройства в республике значительно улучшилась. За этот период в республике благоустроили 487 дворовых и 245 общественных территорий. На эти цели профинансировано более 732 млн. рублей, это почти 700 млн. рублей за счет федерального бюджета и около 30 млн. рублей из республиканского и местных бюджетов. В «великой» стройке участвуют все районы республики.

- В Бурятии благоустраивают парки, скверы, строят детские и спортивные площадки, делают комфортными дворы, пешеходные дорожки, реставрируют памятники воинам – землякам ушедшим на фронт в годы Великой Отечественной войны и другие объекты, — отметил Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии, — важно и то, что сами жители решают какой именно объект благоустроить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.