Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.11.2020 15:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ ЗАВЕРШАЮТСЯ ПРОЕКТЫ «НАРОДНОГО БЮДЖЕТА»

Автор: Ольга Бартаева

СП "Бурунгольское"

В предыдущем номере газеты мы начали рассказывать о завершении проектов «Народного бюджета» в Окинском районе. В частности, наши читатели воочию увидели результаты народного голосования в Орликском поселении.

СП "Сойотское"

СП "Саянское"

Напомним, инициативу выделить бюджет, который будет распределяться народным голосованием, выдвинул президент России Владимир Путин в конце января 2020 года на заседании Совета по местному самоуправлению. Бурятия на реализацию проекта получила 300 млн рублей. Голосование проходило на сайте народныйбюджет03.рф, где каждый желающий мог внести предложения о том, что нужно сделать в их городе, микрорайоне, поселке, селе, улусе, в первую очередь, в рамках проекта «Народный бюджет».

Окинский район на реализацию 4 мероприятий получил 1 658 900 рублей. Что нового появилось в результате народного голосования, как поселения претворили свои идеи в жизнь, об этом фоторепортаж с места событий.

Закатить «пир на весь мир», торжественно и душевно отметить юбилей своих родных, дни рождения, миланы, отпраздновать свадьбу и многое другое, теперь стало доступно жителям Сойотского поселения. На средства «Народного бюджета» (324 000 рублей) большинством голосов сойоты решили капитально отремонтировать здание под зал для проведения банкетных мероприятий. Администрацией сельского поселения «Сойотское» была составлена смета прямых затрат на приобретение строительных материалов, изменён вид разрешенного использования земельного участка «для ведения личного подсобного хозяйства» на разрешенное использование «объекты общественного питания». В конце августа получена выписка из Единого государственного реестра недвижимости по объекту, осуществлен перевод из жилого дома в нежилое. Всю осень шли строительные работы: возведен пристрой к уже существующему зданию для увеличения площади, полностью обновлена крыша, установлены новые окна и двери, проведены внутренние отделочные работы.

- Фронт работ был огромный. Изначально постройка была старой, под полом нас ожидал неприятный «сюрприз», балки под полом оказались поражены грибком. Всю площадь мы обработали специальными средствами, сделали новый пол, теперь здесь безопасно находиться, – рассказала нам специалист администрации Сойотского поселения Эржен Цыренова. – Безусловно, наши жители очень рады. За последнее время у нас появились новый детский сад, новый клуб. Теперь еще и появилось место для проведения разных торжеств.

В Саянском поселении в рамках проекта «Народный бюджет» наибольшее количество голосов набрал проект «Приобретение оборудования для детского игрового уголка». Для юных саянцев приобретено и установлено оборудование для детского игрового уголка на сумму 160 352 рубля. Комплекс включает в себя карусель, горку, качели и разные тренажеры.

- Сейчас уже похолодало, но всё равно дети каждый день играют в нашем уголке. Все оборудование качественное и сертифицированное. Как говорится, всё лучшее – детям, – отметил глава поселения Дамба Тапхаров.

В Бурунгольском поселении благоустроен Парк Победы. Общая сумма финансирования составила 234 000 рубля. В конце сентября администрацией поселения были заключены договора на приобретение тротуарных плит, бордюрных камней, кованых уличных фонарей и скамеек.

В Парке Победы с. Хужир был только памятник павшим воинам. А сегодня, как видно на фотографии, парк практически полностью благоустроен. Площадка для проведения митингов выложена тротуарной плиткой. По сторонам появились резные кованые фонари и скамейки. И вдвойне отрадно, что именно в год 75-летия Великой Победы этот проект реализован.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.