Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.11.2020 09:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКЕ ПОБЫВАЛА «ЭКСПЕДИЦИЯ БРК»

Автор: Сультим БАЗАРОВ, главный специалист по физической культуре и спорту АМО «Окинский район»

В течение четырёх дней в Окинском районе проходила «Экспедиция БРК». «Экспедиция БРК» – это социальный проект сети АЗС «Байкальская Региональная Компания», посвященный развитию внутреннего туризма и знаний о родном регионе.

Экспедиция в составе Александра Откидача, ведущего ютуб-канала «ЭкспедицияБРК», видеооператора Кирилла Казакова, водителя Михаила Михайлова, директора ТТП Чингиса Базарова и руководителя ТОС «Саяан Уула» Сультима Базарова начала свою работу 23 октября.

Видеосъемки проходили в местности Белый Иркут на границе Окинского района, посетили сакральное место – древнюю стоянку сойот у озера Ильчир. Для наших гостей было открытием, что река Иркут берет своё начало именно с этого озера. По дороге в Орлик съемки проходили в сакральных местах в местностях Ахын Эхин, Боксон. Недалеко от села Боксон продолжили снимать на животноводческой стоянке, где главными героями стали наши яки. В улусе Сорок посетили музей «Ильчир». Второй день экспедиции проходил по маршруту «Орлик — стела Хонгодоров – Лик Богини Зеленой тары – Лавовое поле – Сайлаг». Здесь большое впечатление у ребят оставили Лавовые поля и водопад Сайлаг.

На третий день экспедиции выехали по маршруту «Орлик – Шаснур – Булнай».

В местности Булнай видеооператором Кириллом были продемонстрированы виртуальные очки. Надо сказать, что эти очки отлично добавляют к учебному пособию по изучению тофаларского языка в Тофаларии, где ученики наглядно видят и слышат всю необходимую информацию. Думаем, в будущем мы будем работать в этом направлении, и скоро и у нас появятся такие очки.

Четвертый день экспедиции пролёг по маршруту: «Хадарус – Халуун уhан – Хойто-Гол – Орлик». До Хойто-Гола добрались на вездеходе «Бурхан», который очень хорошо подходит для наших горных дорог. Рассказали гостям про источники, их целебные свойства.

В 2019 году Александр Откидач и Кирилл Казаков сняли 8 фильмов в Иркутской области, прочитали 8 лекций о путях развития небольших поселений, их продвижении в социальных сетях, современных методах развития территорий, обустройству сельских парков и общественных мест.

А уже в 2021 году экипаж отправится снимать фильмы в Забайкальский край. В 2020 году партнером проекта «Экспедиция БРК» стало Министерство туризма Республики Бурятия и Туристский Информационный Центр Республики Бурятия «Байкал». В результате нашего сотрудничества будет создан фильм о жизни и природе Окинского района. Фильм скоро можно будет посмотреть на официальном ютуб-канале — «ЭкспедицияБРК»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.